插混车型

插混车型最新快讯,新浪聚合所有插混车型相关的新闻快讯,并为你提供最新的相关资讯。 >>>查看更多

一句话点评4月插混车型:176款车,月销破万的就剩2款了

一句话点评4月插混车型:176款车,月销破万的就剩2款了
这是编辑在写完本月插混车型销量榜后最大的感概。虽然经常有人调侃“插混干不过纯电”,但没想到差距这么大——4月纯电车型冠军吉利星愿的销量都快干到3.5万辆了,插混冠军方程豹钛7的月销量才1.4万辆,不足前者的一半...
2026-05-14 15:35:49

10-15万预算,混动车和燃油车怎么选更划算?

10-15万预算下,混动车与燃油车的选择需结合使用场景、长期成本与个人偏好综合权衡,并无绝对的“更划算”答案。若你是年行驶超2万公里的城市通勤族,或所在城市支持绿牌政策,混动车的低能耗与政策优势能让长期成本更优;若你常跑长途、对新技术持保守态度,或追求更高保值率,燃油车的成熟可靠与维修便利性会更贴合需求...
2026-05-14 15:16:43

十万内的买车预算,选插混还是燃油车,喵哥给你说明白

十万内的买车预算,选插混还是燃油车,喵哥给你说明白
最近不少朋友咨询喵哥同一个问题——家用代步买菜车,预算控制在10万元以内,该选传统燃油车还是插电式混合动力车型。用车成本差异直接影响日常开支对于具备充电条件的用户而言,插混车型的经济性优势明显...
2026-05-14 15:16:42

雅阁混动是插电的吗

雅阁混动是插电的吗
雅阁混动并非插电式混动,而是油电混合动力。全新雅阁的插混车型是广汽本田首款搭载本田第四代i-MMD PHEV插电混动技术的车型...
2026-05-14 11:04:47

保时捷卡宴和玛莎拉蒂levante买哪个好

保时捷Cayenne新能源是兼顾豪华质感、强劲性能与实用属性的高端插混SUV,能满足不同用户对动力、空间及个性化的需求。作为保时捷旗下的插混车型,Cayenne新能源覆盖多个动力版本,性能表现阶梯分明...
2026-05-14 07:32:45

卡宴新能源的表现如何

保时捷Cayenne新能源是兼顾豪华质感、强劲性能与实用属性的高端插混SUV,能满足不同用户对动力、空间及个性化的需求。作为保时捷旗下的插混车型,Cayenne新能源覆盖多个动力版本,性能表现阶梯分明...
2026-05-14 03:50:05

领克07 EM-P落地价是多少

领克07 EM-P落地价是多少
领克07 EM-P作为一款插混车型,其价格一直备受关注。具体落地价格则会根据购车地区的优惠政策、税费、保险等因素有所不同。领克07 EM-P搭载了一台1.5T插混系统,纯电续航里程为126公里,日常通勤几乎可以做到零油耗...
2026-05-14 02:36:01

上汽大通MAXUS大家9的续航里程能达到多少?

上汽大通MAXUS大家9的续航里程能达到多少?
上汽大通MAXUS大家9的续航里程因能源类型与车型配置不同而有所差异,纯电车型CLTC纯电续航可达560km,插混车型CLTC纯电续航覆盖115km至225km,综合续航则为1209km至1309km...
2026-05-14 02:22:55

卡宴coupe尾翼如何手动开启

保时捷Cayenne新能源是兼顾豪华质感、强劲性能与实用属性的高端插混SUV,能满足不同用户对动力、空间及个性化的需求。作为保时捷旗下的插混车型,Cayenne新能源覆盖多个动力版本,性能表现阶梯分明...
2026-05-14 00:23:05

卡宴coupe配备电动升降尾翼了吗

保时捷Cayenne新能源是兼顾豪华质感、强劲性能与实用属性的高端插混SUV,能满足不同用户对动力、空间及个性化的需求。作为保时捷旗下的插混车型,Cayenne新能源覆盖多个动力版本,性能表现阶梯分明...
2026-05-14 00:23:02

极狐 阿尔法S6和汉性价比大比拼

极狐 阿尔法S6和汉性价比大比拼
极狐阿尔法S6与比亚迪汉作为20万级中大型新能源轿车市场的热门车型,在续航、智能驾驶、空间配置等核心维度展开激烈竞争。两款车型分别依托华为技术与比亚迪DM-i/纯电平台,针对不同用户需求打造差异化产品力,本文将从核心参数、技术特点、用户体验及性价比维度进行深度对比,为消费者提供决策参考...
2026-05-13 17:04:14

荣威D7的购置税和上牌费怎么计算?

荣威D7的购置税和上牌费怎么计算?
荣威D7车系的购置税为0元,上牌费通常在120-500元区间(具体以实际情况为准)。同时全系标配斑马智行车机系统、OTA升级等智能配置,2810mm轴距带来宽敞后排空间,插混车型450L后备厢与纯电车型101L前备厢进一步提升实用价值,在中大型新能源车市场展现出“科技普惠”的品牌优势...
2026-05-13 12:04:05

腾势D9续航方面同样惊人:纯电车型EV续航高达800km

腾势D9续航方面同样惊人:纯电车型EV续航高达800km
续航方面同样惊人:纯电车型EV续航高达800km,跨城商务会议、全家长途出游毫无焦虑;插混车型纯电续航也达到401km,远超同级,日常通勤、短途商务全程纯电,真正做到“一滴油不用费”...
2026-05-13 09:45:38

5.98万的比亚迪秦plus能享受购车补贴吗?

5.98万的比亚迪秦plus能享受购车补贴吗?
根据官方提供的车型配置信息,比亚迪秦PLUS车系的指导价区间为7.98万至17.98万元,目前并无5.98万的车型版本。因此,不存在“5.98万的秦PLUS是否享受购车补贴”的前提:若用户关注的是官方在售的秦PLUS车型,其补贴政策需结合具体版本与当地政策来看...
2026-05-13 03:59:52

买比亚迪秦plus要交购置税吗?省心解答

买比亚迪秦plus要交购置税吗?省心解答
在购车决策中,购置税往往是一笔不小的开支,尤其对于预算有限的家庭用户而言,这一费用可能直接影响最终的购买选择。比亚迪秦PLUS作为新能源市场的热门车型,其购置税政策一直是消费者关注的焦点...
2026-05-13 03:29:25

比亚迪汉保养成本分析:省心省钱才是王道

比亚迪汉保养成本分析:省心省钱才是王道
从保养成本、能耗费用到质保政策,汉车系通过自研技术与精准定位,为用户构建了一套经济高效的用车体系,成为兼顾家用与商务的高性价比选择...
2026-05-13 02:49:34

沃尔沃XC70新能源和汉兰达哪个空间大

沃尔沃XC70新能源和汉兰达哪个空间大
沃尔沃XC70新能源(2026款插混车型)与丰田汉兰达(2026款)作为该细分市场的热门车型,前者凭借北欧设计与新能源技术吸引注重品质的用户,后者则以“家用标杆”的定位深耕多场景需求...
2026-05-12 23:58:09

荣威D7上市价格区间是多少?

荣威D7上市价格区间是多少?
荣威D7的官方指导价区间为12.38万-21.98万元,覆盖插电混动(DMH)与纯电动(EV)两种能源类型,能充分适配不同用户的预算与用车场景...
2026-05-12 22:48:22

哈弗H10曝光,轴距3米插混续航180km值不值30万?-有驾

对插混车型而言,关键不只是参数,而是用车节奏是否顺手。接近180km的纯电能力,意味着很多城市通勤可以把加油频率大幅降低,家里有固定充电条件的话,一周充电一次就能覆盖大量日常里程...
2026-05-12 22:14:37

2月新能源汽车保值率榜单公布:问界M9一年保值率第一

2月新能源汽车保值率榜单公布:问界M9一年保值率第一
【CNMO科技消息】3月8日,中汽数研公布了2026年2月新能源汽车保值率榜(纯电和插混)。问界M9在一年车龄的纯电车型保值率榜单中,问界M9高居榜首,保值率高达82.1%;排在第二和第三的是极氪009(81.6%)和理想MEGA(80.8%)...
2026-05-12 20:04:35

卡宴同级别车型有哪些竞争对手

保时捷Cayenne新能源是兼顾豪华质感、强劲性能与实用属性的高端插混SUV,能满足不同用户对动力、空间及个性化的需求。作为保时捷旗下的插混车型,Cayenne新能源覆盖多个动力版本,性能表现阶梯分明...
2026-05-12 19:19:01

荣威iMAX8纯电动的电机参数如何?最大功率和扭矩分别是多少?

荣威iMAX8纯电动车型的电机参数为:搭载永磁同步单电机,最大功率180kW,最大扭矩350N·m。结合其90kWh三元锂电池(能量密度195Wh/kg)与CLTC纯电续航550km的表现,纯电版在保障续航扎实性的同时,也为充电便利的用户提供了无油耗压力的绿色出行选择...
2026-05-12 15:09:53

荣威D7纯电不同配置版本的续航差异大吗?

荣威D7纯电不同配置版本的续航差异大吗?
荣威D7纯电不同配置版本的续航确实存在差异,这种差异为不同用车需求的用户提供了精准的选择空间。从技术层面来看,纯电车型搭载了宁德零燃魔方电池,配合纯电后驱架构的优化,续航表现非常稳定...
2026-05-12 15:04:10

豪华品牌的插混车为什么卖不动

豪华品牌的插混车为什么卖不动
当国产插混车型在大街小巷风生水起时,豪华品牌的插混车却在角落里独自徘徊,像个被冷落的 "贵族",空有华丽的外衣,却找不到真正的舞台...
2026-05-12 10:24:12

大众和保时捷在市场中各自所占的份额是多少

保时捷Cayenne新能源是兼顾豪华质感、强劲性能与实用属性的高端插混SUV,能满足不同用户对动力、空间及个性化的需求。作为保时捷旗下的插混车型,Cayenne新能源覆盖多个动力版本,性能表现阶梯分明...
2026-05-12 07:44:32

4年续航“丢”了25%,增程车纯电续航锐减,车主都做过同一件事

4年续航“丢”了25%,增程车纯电续航锐减,车主都做过同一件事
可能很多买了新能源汽车的小伙伴,最担心的一件事,就是电池健康度下降或者电池容量打折。因为随着电池健康度下降,能够充进去的电量越来越少,同样纯电续航里程也将越来越少,从日常使用的角度来说,随着纯电续航越来越短,就意味着充电的频率也将持续增加...
2026-05-12 07:25:15

沃尔沃插混车型的保养成本究竟高不高

沃尔沃插混车型的保养成本究竟高不高
沃尔沃插混的保养成本不算高。每 3 万公里更换燃油滤清器453 元。每 4 万公里更换火花塞、刹车油947 元。三年 6 万公里保养费用共计 9419 元单月保养费用 261.6 元...
2026-05-12 05:15:34

保时捷卡宴油电混合车型的价格是多少

保时捷Cayenne新能源是兼顾豪华质感、强劲性能与实用属性的高端插混SUV,能满足不同用户对动力、空间及个性化的需求。作为保时捷旗下的插混车型,Cayenne新能源覆盖多个动力版本,性能表现阶梯分明...
2026-05-12 04:56:54

试驾皓影e:PHEV 合资插混车型实力不容小觑

试驾皓影e:PHEV 合资插混车型实力不容小觑
众所周知,汽车品牌进入电动化时代已不可逆,尤其当前新能源车迅猛的发展势头,在超长续航、豪华空间、智能科技等因素加持下,更多消费者的购车目标瞄准了新能源车...
2026-05-12 04:39:19

海豹06DM-i 试驾详细指南 - 太平洋AI选车专家

海豹06 DM-i作为10万级插混车型,其第五代DM技术带来的能耗表现、宽敞空间及丰富配置是核心优势。试驾时建议重点体验混动模式平顺性、智能驾驶实用性以及日常使用场景的舒适度,结合当前金融政策与置换补贴,性价比表现尤为突出...
2026-05-12 02:45:43

保时捷卡宴价格是多少

保时捷Cayenne新能源是兼顾豪华质感、强劲性能与实用属性的高端插混SUV,能满足不同用户对动力、空间及个性化的需求。作为保时捷旗下的插混车型,Cayenne新能源覆盖多个动力版本,性能表现阶梯分明...
2026-05-12 00:14:22

保时捷卡宴的英文名字怎么读

保时捷Cayenne新能源是兼顾豪华质感、强劲性能与实用属性的高端插混SUV,能满足不同用户对动力、空间及个性化的需求。作为保时捷旗下的插混车型,Cayenne新能源覆盖多个动力版本,性能表现阶梯分明...
2026-05-12 00:07:49

秦PLUS对比试驾体验:混动/纯电怎么选更值

秦PLUS对比试驾体验:混动/纯电怎么选更值
对于预算有限却又想体验新能源车型的用户而言,如何在秦PLUS的混动与纯电版本之间做出最优选择,不仅关乎日常用车成本,更直接影响到出行体验...
2026-05-11 23:54:29

别克至境世家耗电吗

别克至境世家耗电吗
别克至境世家是一款备受关注的新能源MPV车型,其耗电情况如何成为了许多潜在车主关心的问题。根据现有的信息,别克至境世家提供了插混和纯电两种动力方案,其中插混车型在亏电情况下油耗表现优秀...
2026-05-11 17:14:18

嘴硬也没用,插混的尽头是增程!电池降价、车企价格战“神助攻”

嘴硬也没用,插混的尽头是增程!电池降价、车企价格战“神助攻”
记得去年,理想汽车创始人李想曾公开表态,未来一到两年时间里,很多之前坚持多挡插混的车企都将转向增程。这样的表态,毫无意外遭到了很多还是做多挡插混车型的车企和品牌的反对,包括奇瑞在内的一些厂商,则表达了坚持插混研发的态度...
2026-05-11 09:40:13

比亚迪秦 PLUS DM-i 用车成本全解析 插混家轿省钱指南

比亚迪秦 PLUS DM-i 用车成本全解析 插混家轿省钱指南
比亚迪秦 PLUS DM-i 作为热门插混轿车,凭借低油耗、长续航及亲民价格,成为城市通勤与家庭用户首选。插混车型保险、保养与燃油车差异大,不少车主困惑于三电保障、年检流程及养护成本...
2026-05-11 07:44:57

宝马5系新能源的内饰用料、科技配置与同级别插混车型相比竞争力如何?

宝马5系新能源的内饰用料、科技配置与同级别插混车型相比竞争力如何?
宝马5系新能源的内饰用料与科技配置在同级别插混车型中处于第一梯队,兼具豪华质感与实用科技,竞争力表现均衡且突出。此外,宝马5系新能源的车机系统在响应速度与功能实用性上表现稳定,日常使用中的导航、娱乐等功能操作便捷,不会出现明显的卡顿或逻辑混乱...
2026-05-11 07:43:26

沃尔沃再召插混车型 故障原因似曾相识

沃尔沃再召插混车型 故障原因似曾相识
【文/道哥说车 浅浅】沃尔沃CEO最近在接受海外媒体electrive采访时表示,出于安全考虑不会采用换电。日前,沃尔沃汽车向国家市监总局备案召回计划,涉及车型有XC90、XC60、S60、S90,共6985辆...
2026-05-11 07:15:31

新能源增程式与插电混动对比-有驾

新能源增程式与插电混动对比核心技术差异增程式混动系统全程由电机驱动车轮,发动机仅作为发电机使用,不直接参与驱动。能量转换效率市区中低速工况下,增程式系统因无机械传动损耗,能量转换效率较高,城市拥堵工况能耗比插混低10%-15%...
2026-05-10 23:35:35

荣威D7的纯电续航里程是多少?

荣威D7的纯电续航里程是多少?
荣威D7的纯电续航里程需根据车型版本区分,插电混动版本(DMH)CLTC纯电续航统一为125km,纯电动版本(EV)CLTC纯电续航为510km...
2026-05-10 23:12:03

比亚迪宋dmi充电桩参数对比 能耗优化方案

比亚迪宋dmi充电桩参数对比 能耗优化方案
随着新能源汽车市场的快速发展,比亚迪宋系列作为比亚迪旗下的热门车型,其DM-i和EV版本在充电性能与能耗表现上各具特色。本文将对比亚迪宋系列不同车型的充电桩参数进行详细分析,并探讨其能耗优化方案,为消费者提供全面的参考...
2026-05-10 21:46:35

荣威iMAX8新能源保养费用贵不贵?

荣威iMAX8新能源保养费用贵不贵?
荣威iMAX8新能源车型在保养费用方面表现相当经济,相较于同级别的MPV车型,其保养成本较低。对于EV纯电车型,首保免费,后续每6个月或1万公里保养一次,三年内行驶六万公里的总保养费用大约为2000元,年均保养费用仅约660元...
2026-05-10 20:34:35

东风本田crv加几号汽油?

本田CRV厂商建议添加92号汽油。以下是关于本田CRV的资料:1.车型:CR-V共推出三款车型:睿智版、睿驰版、睿雅版。本次插电混合式动力版本是本田在国内第一款插混车型,使CR-V成为首款具有燃油、混动、插混三种动力的城市SUV...
2026-05-10 11:06:19

插电混动PHEV为何不支持快速充电

插电混动PHEV为何不支持快速充电
插电混动PHEV不支持快充的主要原因是出于安全考虑。快充需提高电压或电流,导致电池产生更多热量,而插混车型电池容量相对较小,难以承受大功率直流快充...
2026-05-08 11:11:48

日系车日子难熬:雅阁 PHEV 半价清库,油车思维终被市场抛弃

日系车日子难熬:雅阁 PHEV 半价清库,油车思维终被市场抛弃
曾在燃油车时代叱咤风云的日系车企,如今在新能源赛道步履维艰,日子愈发难熬。而这一设计,正是油车思维的典型体现:本田想当然地认为小电池无需快充,用户可直接当油车开,却忽略了选择插混车型的消费者,对纯电出行、便捷补能的核心诉求,让追求纯电使用体验的用户望而却步...
2026-05-08 10:06:00

荣威M7和荣威D7哪款车的性价比更高?

荣威M7和荣威D7哪款车的性价比更高?
荣威M7 DMH的性价比相对更高,它可看作荣威D7的升级版,在价格更低的前提下实现了续航、配置与设计的全面优化。在补能效率上,M7 DMH配备40kW快充,30%-80%充电仅需0.33小时,比D7插混车型的0.46小时快了近28%,碎片化时间即可完成快速补能...
2026-05-08 07:02:45

cayenne 保时捷中文名

保时捷Cayenne新能源是兼顾豪华质感、强劲性能与实用属性的高端插混SUV,能满足不同用户对动力、空间及个性化的需求。作为保时捷旗下的插混车型,Cayenne新能源覆盖多个动力版本,性能表现阶梯分明...
2026-05-08 06:22:04

卡宴缺点太多吗

保时捷Cayenne新能源是兼顾豪华质感、强劲性能与实用属性的高端插混SUV,能满足不同用户对动力、空间及个性化的需求。作为保时捷旗下的插混车型,Cayenne新能源覆盖多个动力版本,性能表现阶梯分明...
2026-05-08 06:16:52

荣威D7的充电时间需要多久?

荣威D7的充电时间需要多久?
荣威D7的充电时间因充电设备功率、车型版本及实际电量状态不同而有所差异,常见的7KW充电桩从0电量充满约需8小时,快充则可在1小时内完成核心补能...
2026-05-08 05:49:35

别克GL8 插电混动插混车型在冬季用车

别克GL8 插电混动插混车型在冬季用车
插混车型在冬季用车,不同温差之下究竟会有怎样的区别,一套优秀的混动系统又能为我们带来哪些不同的用车体验。这次新出行辗转来到了有“冰城”之称的黑龙江哈尔滨,在接近 -20℃ 的气温之下为大家进行实测,此外我们还会回到我们的新出行总部所在的广深地区再次进行测试,来看看在两地不同的气温之下成绩到底有多大的变化...
2026-05-08 02:27:25

腾势D9四驱

同时,智驾系统也升到了DiPilot 300,有激光雷达,水平更高,选了不会有遗憾...
2026-05-07 19:58:01

什么品牌的电池被应用在荣威D7上?

什么品牌的电池被应用在荣威D7上?
荣威D7不同车型的电池供应商有所不同,纯电车型采用宁德时代电池,插混车型则根据年款和配置分别搭载上海捷新或瑞浦兰钧品牌的磷酸铁锂电池...
2026-05-07 19:47:17

荣威D7的动力配置是怎样的?

荣威D7的动力配置是怎样的?
荣威D7提供插电混动(DMH)与纯电动两种动力版本,以多元配置覆盖不同用户需求。以2024款DMH领航版为例,电机功率升级至150kW,0-100km/h加速时间仅7.9秒,动力响应迅速;而2025款DMH系列虽电机功率为137kW,但8.5秒的加速成绩也足以应对多数使用场景...
2026-05-07 18:57:42

保时捷cayenne是什么

保时捷Cayenne新能源是兼顾豪华质感、强劲性能与实用属性的高端插混SUV,能满足不同用户对动力、空间及个性化的需求。作为保时捷旗下的插混车型,Cayenne新能源覆盖多个动力版本,性能表现阶梯分明...
2026-05-07 18:13:51

荣威D7的动力配置是怎样的?

荣威D7的动力配置是怎样的?
荣威D7提供插电混动(DMH)与纯电动两种动力版本,以多元配置覆盖不同用户需求。以2024款DMH领航版为例,电机功率升级至150kW,0-100km/h加速时间仅7.9秒,动力响应迅速;而2025款DMH系列虽电机功率为137kW,但8.5秒的加速成绩也足以应对多数使用场景...
2026-05-07 17:44:29

插混车型跑19万公里后 电池容量仍超80%

德国汽车协会ADAC与奥地利电池数据公司AVILOO合作最新研究揭示了PHEV车型电池寿命的相关信息。先说结论:大多数PHEV电池在行驶至19.3万公里后仍保持80%以上的原始电池容量,可以放心使用,但不同品牌之间存在一定的差异...
2026-05-07 15:07:15

红旗各车型的销售情况如何?

红旗各车型的销售情况如何?
红旗不同车型的销售情况呈现出“主力车型领跑、新能源稳步增长、高端车型支撑品牌形象”的格局。其中红旗H5和HS5等燃油主力车型持续热销,新能源产品销量同比增长显著,高端车型则凭借品牌影响力占据细分市场一席之地...
2026-05-07 11:16:58

比亚迪唐油箱容积解析,续航焦虑轻松解决

比亚迪唐油箱容积解析,续航焦虑轻松解决
比亚迪唐作为比亚迪品牌的旗舰级新能源SUV,其油箱容积设计是解决用户续航焦虑的关键配置。通过对不同版本车型的油箱容积与续航参数分析,可以发现比亚迪在能源管理方面的技术优势,为用户提供从日常通勤到长途旅行的全方位续航解决方案...
2026-05-07 09:37:17

2025年4月插混车型销量TOP30|top30|乘用车|新能源车型|比亚迪

2025年4月插混车型销量TOP30|top30|乘用车|新能源车型|比亚迪
乘联分会最新发布的数据显示,今年4月,我国乘用车市场零售总量达到175.5万辆,同比增长14.5%,环比下滑9.4%。新能源乘用车市场零售90.5万辆,环比下降8.7%,同比增长3.9%;其中,4月狭义插混销量32.2万辆,同比增长21.7%,环比下降3.2%,占新能源总销量的28.4%...
2026-05-07 07:10:27

保时捷卡宴S与GTS的区别

保时捷Cayenne新能源是兼顾豪华质感、强劲性能与实用属性的高端插混SUV,能满足不同用户对动力、空间及个性化的需求。作为保时捷旗下的插混车型,Cayenne新能源覆盖多个动力版本,性能表现阶梯分明...
2026-05-07 05:39:24

雅阁7月销量再探底,背后原因值得深究

雅阁7月销量再探底,背后原因值得深究
原本以为,第十一代 雅阁在6月份9008辆的销量已经是谷底,没想到7月份再创新低,只销售了7110辆,不到丰田凯美瑞17613辆的一半,直接跌到了中高级轿车的第9位...
2026-05-07 05:10:29

宝马5系PHEV保值率68.1%逼近Model X

核心保值驱动因素宝马5系PHEV的高保值率并非偶然,而是由多重稳定因素共同支撑:品牌溢价与渠道网络:宝马作为全球豪华品牌,其在二手机动车市场的认可度长期稳定,售后服务网络覆盖广泛,残值保障体系成熟...
2026-05-07 00:48:37

比亚迪秦PLUS插混纯电双版本详解

比亚迪秦PLUS插混纯电双版本详解动力系统插混与纯电双版本比亚迪秦PLUS提供插电混动(DMi)和纯电(EV)两种动力版本...
2026-05-06 23:26:10

秦PLUS充电效率实测:快充慢充表现全面解析

秦PLUS充电效率实测:快充慢充表现全面解析
作为比亚迪新能源战略的核心车型,秦PLUS系列凭借DM-i插混与EV纯电双技术路线,已成为10-20万级市场的标杆产品。本次评测聚焦秦PLUS全系充电效率表现,通过实测数据与技术解析,全面呈现不同版本在快充、慢充场景下的真实表现,为消费者提供科学的购车参考...
2026-05-06 21:56:46

帕萨特 插电混动续航知识库

帕萨特 插电混动续航知识库
帕萨特在国内市场中也是经营多年,而今增加插混车型的它在市场中也是备受关注。这台25款帕萨特PHEV采用了插电混合动力系统,该系统由一台110kW峰值功率的1.4T发动机和85kW峰值功率的前置电机组成...
2026-05-06 12:24:55

荣威电动车的保养成本高吗?需要注意哪些问题?

荣威电动车的保养成本高吗?需要注意哪些问题?
荣威电车的保养成本相对较低,与其他新能源汽车相比具有明显优势。具体来看,例如科莱威CLEVER的年均保养费用约为285元,Ei5三年保养总费用约为2900元,而插混车型D7DMH一年的保养费用也仅需几百元...
2026-05-06 11:20:21

没电就是油老虎?看完这5款插混车型的实测成绩再说吧?

没电就是油老虎?看完这5款插混车型的实测成绩再说吧?
58汽车App对多款主流插混车型进行了亏电油耗实测,结果显示,即使是在亏电状态下,这些车型的燃油经济性也有了显著提升。东风悦达起亚K3PHEV以4.2L/100km的亏电油耗位列榜单第五,一汽-大众探岳GTE的亏电油耗为4.6L/100km,表现出色...
2026-05-06 07:54:43

比亚迪夏2026款还是来了,作为插混车型新款推出,纯电版本配置和续航表现也更加丰富多样,满足不同用户的出行需求

插混方面,那也是横着走——挂电就享受纯电的静谧,油箱撑一下乡村短途跑官方2-3次,毕竟还是要考虑到补给站稀缺的尴尬。比亚迪这次推的插混,搭载新一代的刀片电池,我猜油耗能再降几毛钱,估算体感百公里在6L左右,和竞品比还能略胜一筹...
2026-05-06 06:03:42

卡宴保时捷的二手市场行情怎样

保时捷Cayenne新能源是兼顾豪华质感、强劲性能与实用属性的高端插混SUV,能满足不同用户对动力、空间及个性化的需求。作为保时捷旗下的插混车型,Cayenne新能源覆盖多个动力版本,性能表现阶梯分明...
2026-05-05 18:56:55

沃尔沃 XC90 混动的续航里程怎么样?

沃尔沃 XC90 混动的续航里程,在 WLTP 工况下纯电续航里程为 70km,最大综合续航里程 800km。新款沃尔沃 XC90 插混车型采用横置 2.0T 发动机,插混构型是 P1+P4,P1 用于发电,P4 电机用于驱动...
2026-05-05 18:47:58

北方家庭用车最优解 试驾插混版雅阁

北方家庭用车最优解 试驾插混版雅阁
当下国内汽车市场新能源销量猛增,渗透率迅速提升,但以比亚迪为首的混动车型一直是市场的首选,尤其像北方城市冬季纯电续航确实不太给力,加上相关社区充电不是很便利,让很多消费者望而却步...
2026-05-05 17:50:26

荣威D7使用的电池品牌是什么?

荣威D7使用的电池品牌是什么?
荣威D7的电池品牌根据车型版本有所不同。纯电车型采用宁德时代电池,插混车型则搭载瑞浦兰钧或上海捷新品牌的电池。作为上汽荣威旗下的重磅车型,荣威D7在电池选型上充分考虑了不同动力形式的需求与用户场景...
2026-05-05 15:33:27

卡宴的意思是什么

保时捷Cayenne新能源是兼顾豪华质感、强劲性能与实用属性的高端插混SUV,能满足不同用户对动力、空间及个性化的需求。作为保时捷旗下的插混车型,Cayenne新能源覆盖多个动力版本,性能表现阶梯分明...
2026-05-05 15:15:12

保时捷 Cayenne 的中文名是什么

保时捷Cayenne新能源是兼顾豪华质感、强劲性能与实用属性的高端插混SUV,能满足不同用户对动力、空间及个性化的需求。作为保时捷旗下的插混车型,Cayenne新能源覆盖多个动力版本,性能表现阶梯分明...
2026-05-05 15:13:16

荣威D7所使用的电池品牌是什么?

荣威D7所使用的电池品牌是什么?
荣威D7的电池品牌根据车型版本有所不同,纯电车型采用宁德时代电芯,插混车型则覆盖瑞浦兰钧与上海捷新两个品牌。这种多元适配的电池策略,既借助宁德时代的行业头部技术保障纯电车型的性能可靠性,又通过瑞浦兰钧、上海捷新的优质供应满足插混车型的成本与续航平衡需求,为不同能源类型偏好的用户提供了精准匹配的动力方案...
2026-05-05 13:12:58

荣威iMAX8新能源的电池容量有多大?

荣威iMAX8新能源的电池容量有多大?
荣威iMAX8新能源的电池容量需根据车型版本区分,插混版(DMH系列)为24.7kWh,纯电版为90kWh。不同电池类型的选择,既保证了插混车型的经济性与长续航,也满足了纯电车型对高续航里程的需求...
2026-05-05 12:13:24

保时捷卡宴二手车售价多少钱一辆

保时捷Cayenne新能源是兼顾豪华质感、强劲性能与实用属性的高端插混SUV,能满足不同用户对动力、空间及个性化的需求。作为保时捷旗下的插混车型,Cayenne新能源覆盖多个动力版本,性能表现阶梯分明...
2026-05-05 06:25:07

增程式与插电混动区别:省心用车选哪个?

在新能源汽车市场中,增程式(REEV)与插电混动(PHEV)车型凭借“可油可电”的特性成为家庭用户的热门选择。两者均能上绿牌、免购置税,但核心差异在于动力结构与适用场景...
2026-05-05 04:25:56

问界新m7和理想l6知识库

问界新m7和理想l6知识库
三月增程/插混车型销量榜单发布,引发行业广泛关注与讨论。增程和插混两条技术路线的争论已持续数年,各方观点不一:有观点认为增程属于过渡性技术方案,也有观点认为插混技术更具优势,双方各有依据,分歧明显...
2026-05-05 03:59:57

Cayenne新能源内饰升级 豪华感再提升

Cayenne新能源内饰升级 豪华感再提升
保时捷Cayenne新能源系列迎来全面升级,凭借内饰设计的革新与科技配置的强化,进一步巩固了其在豪华新能源SUV市场的标杆地位...
2026-05-04 22:23:26

保时捷卡宴插电混动版怎么样

保时捷Cayenne新能源是兼顾豪华质感、强劲性能与实用属性的高端插混SUV,能满足不同用户对动力、空间及个性化的需求。作为保时捷旗下的插混车型,Cayenne新能源覆盖多个动力版本,性能表现阶梯分明...
2026-05-04 18:50:04

深蓝汽车邓承浩:2035年中国汽车市场仍会有相当可观的燃油车

新京报贝壳财经讯(记者王琳琳)11月21日,广州车展开幕,深蓝汽车旗下包括刚刚上市的深蓝L06、深蓝S09等车型悉数亮相。深蓝汽车董事长邓承浩在接受新京报贝壳财经等媒体采访时表示,增程不是过渡技术,增程技术有很好的使用场景和特点...
2026-05-04 16:07:12

确认了!极氪2025年上增程/插混车型_ZEEKR 7X车友圈

这个阿福说车,以前是吉利系的内部工程师来着,出来单干做自媒体了。集团内部作为前同事应该有准确信源。想想也不难理解,极氪接下来要出的车尺寸都不小,比如CX1E这种,你要是像007那样挂个75度磷酸铁锂,估计冬天跑300公里都够呛...
2026-05-04 12:45:08

比亚迪插混车型年均保养费用解析

比亚迪插混车型年均保养费用解析比亚迪插混车型每年保养费用整体不高,大概1000到1500元,具体得看车型、保养项目还有地区,多少有点差别...
2026-05-04 12:30:42

宋ldmi和宋plusdmi区别

1、 基本信息宋L DM-i和宋PLUS DM-i同为比亚迪第五代DM技术的插混车型,起售价均为13.58万元。宋L DM-i归属王朝系列,定位中型SUV,强调龙颜美学的典雅风格;宋PLUS DM-i隶属海洋系列,延续紧凑型SUV定位,以运动时尚的海洋风设计见长...
2026-05-04 12:30:40

Cayenne新能源上市时间确定 敬请期待

Cayenne新能源上市时间确定 敬请期待
保时捷Cayenne新能源系列即将于2024年5月迎来插电混动车型上市,2026年4月推出纯电版本,覆盖91.8万至199.8万元价格区间,为豪华SUV市场带来性能与节能兼具的多元化选择...
2026-05-04 07:43:57

大家9即将上市 智能科技配置抢先看

大家9即将上市 智能科技配置抢先看
上汽大通大家9 2025款即将上市,这款定位中高端MPV的车型覆盖纯电与插混双能源架构,官方指导价26.99-33.99万,以分层进阶的智能科技配置和全场景补能方案吸引家庭与商务用户关注...
2026-05-04 05:39:36

岚图梦想家的续航里程能达到多少?

岚图梦想家的续航里程能达到多少?
岚图梦想家的续航里程根据车型版本与能源类型有所不同,插混车型CLTC纯电续航覆盖235-350km、综合续航达1411-1530km,纯电车型CLTC续航则为650km...
2026-05-04 02:54:04

腾势D9动力参数公布 高效低耗新选择

腾势D9动力参数公布 高效低耗新选择
腾势D9作为比亚迪与奔驰联合打造的高端MPV车型,凭借其高效的动力系统和丰富的配置选择,为消费者提供了兼顾豪华与实用性的出行方案...
2026-05-04 02:24:37

荣威D7所配备的电池是什么品牌的?

荣威D7所配备的电池是什么品牌的?
荣威D7不同能源类型车型的电池品牌有所区别,纯电动车型采用宁德时代品牌电池,插电混动车型则根据年款匹配瑞浦兰钧或上海捷新品牌电池...
2026-05-04 00:39:33

荣威D7电池的品牌是哪一家?

荣威D7电池的品牌是哪一家?
荣威D7不同车型的电池品牌有所不同,纯电车型采用宁德时代品牌,插混车型则根据年份版本分别搭载瑞浦兰钧或上海捷新品牌的电池。技术层面,荣威D7全系标配液冷散热系统,配合磷酸铁锂电池本身的高稳定性,从硬件上保障了电池的安全运行...
2026-05-04 00:39:33

2026年1-3月新能源汽车销量榜 一季度插混车销量排名

2026年1-3月新能源汽车销量榜 一季度插混车销量排名
核心原因在于电池技术持续升级,插混车型“解决续航焦虑”的核心卖点竞争力逐步弱化。长期占据插混市场主导地位的比亚迪,虽仍保持头部优势,但其垄断地位已出现松动,一季度销量榜单中涌现出多款实力黑马...
2026-05-03 23:34:42

沃尔沃S90在欧销售T8插混车型,售价48万到底值不值

沃尔沃S90在欧销售T8插混车型,售价48万到底值不值
虽然沃尔沃在北欧是豪华品牌,但是在中国却没有很高的呼声,在销售方面一直处于稳态发展,其中极大的原因在于品牌的影响力缺乏,所以在市场中就以低调奢华来做定位,其中沃尔沃的用料环保,安全性高也是它品牌的亮点...
2026-05-03 21:31:19

沃尔沃EM90沃尔沃插混车型全球销量已经突破100万辆

沃尔沃EM90沃尔沃插混车型全球销量已经突破100万辆
这次感恩季最受关注的,无疑是XC70新增的两款99周年感恩版车型。此前XC70上市后销量一直不错,累计突破了2万辆,但超过90%的用户都选择了30万元以上的高配版本,对预算有限的家庭来说门槛还是有点高...
2026-05-03 21:19:07

沃尔沃S60新能源详细参数介绍

总结建议:作为沃尔沃亚太推出的豪华插混车型,S60新能源凭借310马力双增压发动机+145马力后置电机的动力组合,打造出4.7秒破百的越级性能...
2026-05-03 11:25:57

沃尔沃XC90插混版:家庭出行的理想选择-有驾

沃尔沃XC90插混版:家庭出行的理想选择随着家庭成员的增加,原本的五座车已经无法满足我们的需求。这款车不仅适合有孩子的家庭,而且购买插混车型还能免交购置税,为我们节省了至少3万元...
2026-05-03 07:49:44

荣威D7电池是由哪个品牌供应的?

荣威D7电池是由哪个品牌供应的?
荣威D7的电池供应商并非单一品牌,而是根据车型版本的不同,匹配了宁德时代、上海捷新与瑞浦兰钧三个品牌的电池产品...
2026-05-03 05:29:46

大家9性价比解析:同价位车型中的价值之选

大家9性价比解析:同价位车型中的价值之选
在中大型新能源MPV市场竞争日益激烈的当下,消费者在25-35万价位段面临着诸多选择。上汽大通大家9凭借其丰富的能源类型选择、宽敞的空间布局以及高性价比的配置组合,成为了这一细分市场中备受关注的车型...
2026-05-03 02:53:11

大家9省油攻略:轻松降低日常能耗成本

大家9省油攻略:轻松降低日常能耗成本
在当今高油价时代,降低日常用车能耗成本成为车主关注的核心问题。大通大家9作为一款兼顾纯电与插混双路线的MPV车型,凭借其先进的能源管理技术和灵活的动力组合,为用户提供了多元化的省油解决方案...
2026-05-03 02:41:18

奔驰E350eL:豪华运动新体验-有驾

奔驰E350eL:豪华运动新体验踏入奔驰E 350 e L插混车型的车内,仿佛置身于一个奢华的殿堂。这款车在营造豪华质感和时尚运动感方面,真是下足了功夫...
2026-05-02 21:07:10

PHEV具体指什么汽车类型?有何优缺点?

PHEV具体指什么汽车类型?有何优缺点?
PHEV是插电式混合动力汽车,融合了燃油和电力驱动系统,可根据工况切换工作模式。其优点在于无续航焦虑、能上绿牌并享受优惠政策...
2026-05-02 21:05:53

别克gl8新款轻混有啥区别

别克GL8新款轻混与之前的车型在动力系统上有明显的区别。48V轻混系统在电机布局、动力提升和省油方面都有一定的特点。BSG电机通过皮带和发动机连接,主要用在车辆停止起步时为发动机提供动力辅助,而ISG电机则安装在发动机和变速箱之间,除了帮助加速,还能在减速时做到能量回收...
2026-05-02 19:50:54

沃尔沃插混车型 来聊聊沃尔沃S90 PHEV这款车吧-有驾

沃尔沃插混车型来聊聊沃尔沃S90 PHEV这款车吧,作为沃尔沃轿车系列的插混代表,它确实挺有料的。动力方面,这车搭载了2.0T发动机+电动机的插混系统,综合最大功率335千瓦,扭矩高达709牛米,零百加速只要4.9秒,这动力表现相当给力了...
2026-05-02 12:16:20

秦plus插电混动科普

秦PLUS DM-i作为比亚迪主力插混车型,其技术核心围绕“可油可电”的使用场景设计,是典型的插电式混合动力汽车(PHEV)...
2026-05-02 11:33:09

比亚迪秦dmi续航与能耗:一公里花费超省心

比亚迪秦dmi续航与能耗:一公里花费超省心
作为家用轿车市场的热门选择,比亚迪秦系列凭借DM-i超级混动技术与纯电车型的双重布局,在续航与能耗方面展现出显著优势。特别是DM-i插混车型,通过“可油可电”的能源模式,完美平衡了日常通勤的低成本与长途出行的续航保障,真正实现了“一公里花费超省心”的用户需求...
2026-05-02 11:25:11

新能源跑滴滴,选纯电还是插混更划算?

新能源跑滴滴选纯电还是插混更划算,需结合运营场景、充电条件与订单类型综合判断,二者各有适配优势。在车型选择的核心原则上,合规性与可靠性是首要前提...
2026-05-02 10:59:57

二手卡宴的具体价格究竟是多少

保时捷Cayenne新能源是兼顾豪华质感、强劲性能与实用属性的高端插混SUV,能满足不同用户对动力、空间及个性化的需求。作为保时捷旗下的插混车型,Cayenne新能源覆盖多个动力版本,性能表现阶梯分明...
2026-05-02 07:23:54

大家9性能实测:动力与操控双重体验

大家9性能实测:动力与操控双重体验
作为一款定位中高端市场的多场景智能MPV,上汽大通大家9以26.99-33.99万的官方指导价,为消费者提供了纯电动与插电混动两种能源类型的选择...
2026-05-02 06:51:25

秦PLUS插混换电池需要多少钱

秦PLUS插混换电池需要多少钱
比亚迪秦PLUS插混车型的电池更换费用是车主们关心的一个重要问题。具体来说,比亚迪秦PLUS插混车型的电池更换费用会受到多种因素的影响,包括电池的规格、容量、电池技术、原材料成本以及维修店的定价等...
2026-05-02 06:36:06

Cayenne新能源续航能力揭秘 出行无忧

Cayenne新能源续航能力揭秘 出行无忧
保时捷Cayenne新能源系列凭借插电混动与纯电双路线布局,构建起覆盖不同用户需求的产品矩阵,其续航能力与补能效率成为高端新能源SUV市场的核心竞争力...
2026-05-02 02:55:06

荣威D7新能源的电池容量是多少?

荣威D7新能源的电池容量是多少?
荣威D7新能源的电池容量因车型版本不同而有所差异,其中DMH插混车型配备19.7kWh或21.4kWh磷酸铁锂电池,EV纯电车型则搭载59.2kWh磷酸铁锂电池...
2026-05-01 20:56:39

荣威D7所使用的电池品牌是什么?

荣威D7所使用的电池品牌是什么?
荣威D7的电池品牌根据车型版本有所不同,纯电车型采用宁德时代电芯,插混车型则覆盖瑞浦兰钧与上海捷新两个品牌。这种多元适配的电池策略,既借助宁德时代的行业头部技术保障纯电车型的性能可靠性,又通过瑞浦兰钧、上海捷新的优质供应满足插混车型的成本与续航平衡需求,为不同能源类型偏好的用户提供了精准匹配的动力方案...
2026-05-01 20:55:39

荣威D7的电池容量参数是多少?

荣威D7的电池容量参数是多少?
荣威D7不同车型的电池容量参数存在差异,其中2025款DMH世界冠军版与荣耀版均为19.7kWh,2024款DMH 125领航版为21.4kWh,2024款EV 510后驱出行版则为59.2kWh...
2026-05-01 20:55:38

Cayenne新能源定位高端 设计尽显奢华

Cayenne新能源定位高端 设计尽显奢华
作为保时捷在新能源领域的旗舰SUV,Cayenne新能源系列凭借超跑级动力性能、越级豪华配置与个性化定制选项,成为高端新能源SUV市场的标杆产品...
2026-05-01 18:56:36

Cayenne新能源动力系统解析 性能强劲

Cayenne新能源动力系统解析 性能强劲
作为保时捷品牌在新能源领域的旗舰产品,Cayenne新能源系列凭借其卓越的动力性能和技术创新,成为中大型豪华新能源SUV市场的标杆...
2026-05-01 18:26:59

岚图梦想家的续航里程是多少?

岚图梦想家的续航里程是多少?
岚图梦想家的续航里程根据车型版本和能源类型有所不同。作为岚图品牌聚焦高端智能电动的MPV产品,梦想家通过多元续航组合精准覆盖用户全场景需求...
2026-05-01 10:46:47

大家9动力参数公布 性能表现出色

大家9动力参数公布 性能表现出色
大家9作为上汽大通旗下的新能源旗舰MPV,近日公布了其动力参数,展现出出色的性能表现。这款车型提供纯电动和插电混动两种动力形式,价格区间为26.99-33.99万,覆盖了中高端MPV市场的需求...
2026-05-01 08:02:28

第五代DM技术发布 首搭秦L DM-i和海豹06 DM-i双车9.98-13.98万

第五代DM技术发布 首搭秦L DM-i和海豹06 DM-i双车9.98-13.98万
5月28日,比亚迪第五代DM技术发布暨秦L DM-i、海豹06 DM-i发布会在西安举行。第五代DM技术实现全球最高发动机热效率46.06%、全球最低百公里亏电油耗2.9L和全球最长综合续航2100公里,再一次改写全球汽车油耗史,开创油耗2时代,重新定义插混技术新标杆...
2026-05-01 03:16:46

卡宴和X6哪个更有面子

保时捷Cayenne新能源是兼顾豪华质感、强劲性能与实用属性的高端插混SUV,能满足不同用户对动力、空间及个性化的需求。作为保时捷旗下的插混车型,Cayenne新能源覆盖多个动力版本,性能表现阶梯分明...
2026-04-30 23:05:10

启源Q05无热泵空调

长安启源Q05没有热泵空调,在内蒙古中西部冬季使用纯电模式续航会明显缩水,制热依靠PTC耗电更高,但它是插混车型有发动机兜底,不会趴窝,只要以混动为主、提前用APP预热车辆,...
2026-04-30 21:00:17

秦PLUS动态体验:驾驶质感与性能表现实测

秦PLUS动态体验:驾驶质感与性能表现实测
作为比亚迪王朝系列的核心车型,秦PLUS以7.98万-19.88万的价格区间覆盖插混与纯电两大能源类型,凭借DM-i超级混动技术与刀片电池安全基因,在紧凑型车市场中构建起"技术普惠"的产品定位...
2026-04-30 18:56:25

插电混动保养费用必看

插电混动保养费用必看近年来插电混动车型逐渐普及,不少车主对其保养成本存在疑问。相比传统燃油车,插混车型因同时具备燃油系统和三电系统,保养项目更复杂,但实际费用未必更高...
2026-04-30 13:36:40

插电混动车型的保养费用和燃油车相比有什么区别?

插电混动车型与燃油车的保养费用区别主要体现在保养周期、项目及长期成本的综合差异上。而插电混动车型在此基础上,需定期对电池系统进行深度检测,包括电池包的电量平衡、电压稳定性及健康状态评估,同时还要检查电机的绝缘情况、运转噪音及控制器的信号传输是否正常...
2026-04-30 13:36:40

国内“插混轿车”销量王:综合续航超2100公里,月销量冲破1万台

国内“插混轿车”销量王:综合续航超2100公里,月销量冲破1万台
其中,纯电车型凭借零排放、低使用成本以及智能化技术的深度融合,占据了新能源市场的最大份额,成为城市通勤、科技爱好者的首选。对于那些既想享受纯电出行的低成本,又不愿被续航焦虑束缚的消费者而言,插混车型无疑是最优解,广受家庭用户和网约车司机们的青睐...
2026-04-28 21:40:05

新车来了!

新车来了!
(来源:天津广播)【新车来了。】今天,一汽大众天津分公司全新探岳L PHEV首车顺利下线。此次全新探岳L PHEV的顺利下线,成功补齐了天津分公司插电混动领域的关键短板,实现了燃油车型与插混车型的双线并行...
2026-04-28 15:08:59