混动车型

混动车型最新快讯,新浪聚合所有混动车型相关的新闻快讯,并为你提供最新的相关资讯。 >>>查看更多

雷克萨斯油电混车型对比,哪款最适合你?

在豪华汽车市场中,雷克萨斯凭借成熟的油电混动技术和可靠的产品口碑,成为众多消费者关注的焦点。其混动车型覆盖轿车、SUV、MPV全品类,从紧凑型代步车到旗舰级豪华座驾,满足不同用户的多元需求...
2026-05-16 21:58:03

33万以内上汽大通MAXUS 新车推荐

总结:在33万以内预算,上汽大通MAXUS提供了多元选择。混动车型如大家7超混顶配版(29.48万元)和大家9超混顶峰智造版(28.99万元)是主力推荐,前者适合家庭出行,后者兼顾商务与舒适...
2026-05-16 20:14:12

皓影混动的油耗是多少

皓影混动的油耗因车型、驾驶条件等因素而有所不同,大致在4 - 8L/100km。其中,锐·混动车型实测平均油耗约 4.0L/100km,很多车主实测通常在4到6升左右;插电混动版电量耗尽时油耗约8L/100km ;0L混动车型百公里综合工况油耗稳定在9L左右...
2026-05-16 19:20:31

比亚迪宋pro混动油耗真实油耗 | BitAuto

比亚迪宋Pro混动车型的油耗会受到多种因素的影响,包括车辆型号、驾驶习惯、路况等等。根据搜索结果,宋Pro混动车型的NEDC综合油耗和WLTC综合油耗信息如下:* 2022款DM-i 1.5L 51KM尊荣型的NEDC综合油耗为1.5L/100km...
2026-05-16 18:38:34

分享比亚迪宋pro电池的价格和寿命

家人们,今天来给大伙分享一下比亚迪宋Pro电池的价格和寿命情况,都是干货,记得码住。混动车型电池价格比亚迪宋Pro的混动车型,像宋Pro DM-i,搭载的是8.3度动力电池包...
2026-05-16 14:48:03

混动雅阁电池和保险疑问?

混动雅阁电池和保险疑问。这两个问题确实是很多准车主在考虑混动车型时最关心的点,我来为您详细梳理一下。电池寿命与质保是大家最关心的...
2026-05-16 08:51:15

配置有哪些升级?试驾体验全新沃尔沃XC60 T8

配置有哪些升级?试驾体验全新沃尔沃XC60 T8
一直以来沃尔沃都是汽车安全的代名词,都是大家公认的豪华品牌。而沃尔沃最具代表做的就是XC60、S90、XC90等车型。近日我们试驾全新的XC60 T8 极夜黑版,与哪款车型有哪些区别...
2026-05-16 08:43:24

比亚迪唐混动更换电池费用是多少

比亚迪唐混动更换电池费用是多少
对于比亚迪唐混动车型的电池更换费用,通常在1300元左右。然而,电池类型多样,主要包括镍钴锰三元锂电池、镍钴锰锂电池以及磷酸铁锂电池,每种电池的成本有所不同...
2026-05-16 06:38:08

山西太原商务车改装,赛那改装科普详解

山西太原商务车改装,赛那改装科普详解
山西太原商务车改装圈,丰田赛那凭借大空间、高保值、家用商务双适配的属性,成为MPV改装市场的热门车型。作为混动车型,赛那也在山西太原新能源改装领域占据重要地位,很多太原车主提了赛那后,都会选择通过专业的赛那改装,弥补原厂内饰的朴素感,让这台家用MPV变身豪华商务舱...
2026-05-16 04:13:20

骐蔚汽车SUV新车推荐

对于骐蔚汽车SUV新车推荐,纯电车型覆盖了从经济通勤到高端旅行的需求,如入门级骐蔚EV7适合预算有限的城市用户,而骐蔚E7和骐蔚ET系列则适配追求长续航和智能科技的家庭或商务场景...
2026-05-16 00:23:10

比亚迪秦混动的价格是多少

比亚迪秦混动的价格是多少
对于比亚迪秦混动车型的价格,目前市场上主要有秦PLUS DM-i和秦L DM-i两个系列,价格区间涵盖了从6.98万元到20万元...
2026-05-15 21:35:03

2021深圳绿牌混动车型目录,深圳可以上绿牌的混动车型

如今,随着全球节能减排的趋势,许多地区都出台了鼓励购买新能源汽车和插电式混合动力汽车的政策。这个时候,很多人都想买一辆插电式混合动力汽车“广东”车牌,那我们来看看2021年深圳绿牌混动车型目录...
2026-05-15 17:27:01

本田CRV EX-L混动发布 2024款本田CR-V来啦-有驾

本田CRV EX-L混动发布2024款本田CR-V来啦。这次还新增了两款混动车型,分别是2024 CR-V EX-L HYBRID和2023年就有的Touring hybrid,都是在加拿大安大略省阿利斯顿的本田工厂生产的...
2026-05-15 15:43:44

岚图free是混动车还是增程车

岚图 FREE 是增程式混动车型。配置上,入门的四驱增程版车型基础配置丰富,像全套主动安全装备、ACC 自适应巡航、360 度全景影像、倒车车侧预警等均有配备...
2026-05-15 11:50:44

林肯领航员混动车型价格是多少?

林肯领航员混动车型价格因车型配置和市场情况有所不同。目前常见的混动车型价格大致如下:领航员尊耀版四驱厂商建议零售价约为 100.8 万元;总统版四驱厂商建议零售价约为 111.8 万元;L 长轴总统版四驱厂商建议零售价约为 125.8 万元...
2026-05-15 10:45:08

二手比亚迪唐混动车型值得购买吗

二手比亚迪唐混动车型值得购买,但需结合个人需求与车况综合判断。不过选购时需重点关注车辆年份与电池状态,优先考虑2022款及以后搭载第三代DM系统的车型,同时通过4S店检测确认电池衰减情况与保养记录,确保车况可靠...
2026-05-15 08:25:41

韩国市场PHEV 遇冷!唯有比亚迪可翻盘,这是为何?_郑谊

韩国市场PHEV 遇冷!唯有比亚迪可翻盘,这是为何?_郑谊
尽管油价暴涨让韩国市场的环保车型关注度空前高涨,但插电混动车型(PHEV)销量却暴跌 20% 以上,在市场中备受冷落。不过从明年开始,韩国本土亲民款车型与中国比亚迪新车将大规模入市,市场格局变化备受关注...
2026-05-15 08:16:45

荣威i6电池的续航里程能达到多少?

荣威i6电池的续航里程能达到多少?
荣威i6新能源的续航里程因车型和使用场景存在差异,纯电车型工况续航最高可达605公里,混动车型纯电模式下续航约51-60公里...
2026-05-15 07:07:58

雷克萨斯ES200参数配置与续航能耗关系

雷克萨斯ES200参数配置与续航能耗关系
雷克萨斯ES200作为中大型豪华轿车的入门燃油版本,其参数配置与续航能耗表现直接影响用户的日常使用成本与出行体验。雷克萨斯ES 车型及价格车系车型官方价查看雷克萨斯ES的全部车型核心参数对比雷克萨斯ES200系列包含纯汽油版与油电混合版(300h)两大能源类型,不同版本在参数配置与续航能耗上存在显著差异...
2026-05-15 06:48:02

上汽大通G50混动车型的最低报价能到多少?

上汽大通G50插电混动车型的最低报价为13.98万元,对应2025款领航版及改款领航版车型。这一价格在同级别插混MPV中极具竞争力,既降低了家庭用户的入手门槛,又依托丰富的产品力满足多元需求...
2026-05-15 06:32:56

混动车型原地怠速时是发动机充电还是电池供电?

混动车型原地怠速时的能源供给方式并非固定,需结合混动类型与实时工况综合判断。插电混动车型虽可通过怠速运转的发动机充电,但受限于转速,充电效率相对较低,部分先进系统如比亚迪第五代混动,还能依托高效热效率与智能策略,在怠速时保持发动机关闭、纯电供电的状态,兼顾能耗与使用便利性...
2026-05-15 06:16:54

混得纯粹 试驾保时捷Panamera混动车型

出于一些显而易见的原因,我还没有成为保时捷车主,但这并不妨碍我以一个准车主的态度去想象自己将要拥有的保时捷。比如我曾经以为一定是自然吸气发动机的保时捷,这样就够纯粹了,但是开了718、991.2和新款Panamera(查成交价|参配|优惠政策)之后,我觉得我的想法可以不那么固执...
2026-05-15 02:55:43

一汽丰田—RAV4荣放

丰田RAV4荣放此次实力再度升级,2.0L混动车型的加入,显著提升了其综合市场竞争力。得益于电动机的输出特性,车辆起步阶段更显平顺迅猛,动力响应直接,驾驶质感较传统版本有明显精进...
2026-05-14 23:19:07

混动车型的电池与纯电动车电池在使用寿命上有什么不同?

混动车型与纯电动车的电池在使用寿命上存在显著差异,核心源于两者的电池设计逻辑、充放电策略及使用场景的不同。此外,混动车型电池多采用镍氢电池或小容量锂电池,搭配独立温控系统,对频繁充放电和温度变化的适应性更强,而纯电车大容量锂电池在低温环境下不仅续航缩水,还易加速老化,进一步拉开了两者的寿命表现差距...
2026-05-14 22:16:19

比亚迪宋混动换电池多少钱

比亚迪宋混动换电池多少钱
关于比亚迪宋混动车型电池更换的费用,市场报价大约在5000元至10000元之间。以宋ProDM四驱性能版为例,该车具备卓越的多工况适应力...
2026-05-14 21:08:48

狮铂拓界混动

狮铂拓界混动
狮铂拓界系列提供了多款油电混合车型,以下是关于狮铂拓界混动车型的详细介绍:1. 狮铂拓界 2023款 混动 2.0L 两驱尊贵版:这是一款油电混合车,上市时间2022年11月3日...
2026-05-14 20:53:43

本田混动汽车电池价格大揭秘,换电池省不省钱?

随着新能源汽车市场的快速发展,本田混动车型凭借出色的燃油经济性和可靠的动力表现,成为众多消费者的选择。然而,混动汽车电池的更换成本一直是车主关注的焦点...
2026-05-14 20:41:02

进口普拉多多少钱?

进口普拉多的价格受车型版本、配置等级及进口渠道影响,不同版本的定价差异直接反映在动力系统、越野配置与舒适功能上。官方进口与平行进口中东版是目前市场上的两大主要渠道,前者主打2025款2.4T混动车型,后者则以传统燃油版为主,两者的价格区间与目标用户群体存在明显区分...
2026-05-14 17:53:33

预算15万左右选油混车还是纯汽油车更实用?

预算15万左右选油混车还是纯汽油车更实用,需结合用车场景、充电条件与政策环境综合判断。从用车场景的细节差异来看,若日常通勤距离在50公里以内且能安装家用充电桩,插混车型的纯电续航基本可覆盖日常需求,每天只需夜间充电就能实现“零油耗”通勤,同时避免了纯电车型的续航焦虑...
2026-05-14 15:16:41

15万内SUV,混动车型和燃油车型哪个更值得买?

15万内SUV选择混动还是燃油车型,需结合日常用车场景与核心需求综合判断。从动力表现来看,燃油车虽有线性或涡轮动力优势,但拥堵时易出现换挡顿挫;混动车起步轻快平顺,高速急加速时油电协同更顺畅...
2026-05-14 15:16:41

促传祺M6优惠1.9万元 欢迎莅临赏鉴

*【400-972-3028】产品顾问一对一专业服务市内上门试驾服务     *【立即预约到店试驾、看车、购买可享多重礼】1、享受多种购车权益或购车金融方案10万3年0利息2、二手车置换补贴:至高2万元3...
2026-05-14 11:36:39

汉dm满电满油续航里程是多少?

汉DM的电池容量只有15.2kWh,因此纯电续航里程只有81km,在混动车型中属于中等水平。比亚迪唐续航里程:比亚迪唐电池容量为82.8kWh,智联创悦型与智联创享型工况法纯电续驶里程为520km,智联创睿型、智联创领型与智联创世版工况法纯电续驶里程为500km...
2026-05-14 09:32:40

浅谈沃尔沃混动车型不同电机布局

浅谈沃尔沃混动车型不同电机布局
目前国内混动的热门大多还是集中在BYD、理想、问界这样厂商的系列车型中,很大一部分消费者,甚至执迷于国产混动。但作为老牌车企的一支,沃尔沃在混动的研究上也是独树一帜的,今天就和大家聊聊沃尔沃的混动...
2026-05-14 08:46:01

换比亚迪电池多少钱

作为一个接触过不下百台比亚迪新能源车的老司机,经常被问到换电池的费用问题。纯电车型(EV系列):纯电车型的电池容量通常在50-80kWh以上,更换成本自然更高...
2026-05-14 06:28:18

比亚迪换电池多少钱?

比亚迪换电池多少钱。很多比亚迪车主开了几年后都会问这个问题,根据我多年接触的案例来看,不同车型、不同情况的费用差异确实不小。以秦PLUS DM-i为例,质保期内如果容量衰减到70%以下,是可以免费更换的;过了质保期,首任车主电芯终身免费,只需要支付3000-5000元的拆装服务费...
2026-05-14 03:43:46

沃尔沃混动的保值率怎么样

沃尔沃混动的保值率整体表现一般。XC60 混动保值率一般“T5 四驱智逸豪华版”2019 年上牌行驶近 5 万公里价格 23 万元左右2020 年上牌行驶 5 万公里左右价格 25 26 万元...
2026-05-14 03:13:53

注入新的活力 试驾体验全新起亚狮铂拓界_新闻

注入新的活力 试驾体验全新起亚狮铂拓界_新闻
易车原创事实上,在第一眼见到起亚第五代SPORTAGE海外版官图的时候,我就无比期待这台车能够在国内进行生产销售。尽管进入国内后,第五代SPORTAGE采用了“狮铂拓界”这个完全音译的名字...
2026-05-14 03:11:43

打破固有印象的“六边形战士” 体验狮铂拓界2.0L HEV

打破固有印象的“六边形战士” 体验狮铂拓界2.0L HEV
与东风“分手”后,起亚在国内的发展步入了全新阶段,围绕国内用户的需求制定了New Kia战略,而刚刚上市的第五代Sportage狮铂拓界作为New Kia战略下首款产品,的确让消费者有了眼前一亮的感觉...
2026-05-14 03:11:43

雷克萨斯混动车型的价格普遍在什么范围?

雷克萨斯混动车型的价格普遍在约 29.99 万元到 155 万元这个跨度较大的区间。不同车型定位与配置差异,使得雷克萨斯混动车型价格覆盖多个层级,满足不同消费者需求...
2026-05-13 11:30:04

红旗H5的整备质量参数是多少?

红旗H5的整备质量参数是多少?
红旗H5的整备质量因车型、年份及动力形式不同而有所差异,覆盖1565kg至1907kg的区间。这些参数的差异与车型的动力配置、功能组件紧密相关,比如混动车型因搭载电池组和电机系统,整备质量相对更高,而不同年份的纪念版车型也会因配置调整略有变化...
2026-05-13 07:56:24

第四代逸动蓝鲸超擎上市,7.99万元起让对手压力陡增

第四代逸动蓝鲸超擎上市,7.99万元起让对手压力陡增
4月24日,2026北京车展现场,长安汽车正式发布第四代逸动蓝鲸超擎的价格权益:抢订价7.99万元起,首任非营运车主可享HEV混动系统核心部件终身质保,同时还有置换礼、金融礼、保养礼、流量礼等限时权益...
2026-05-13 05:47:14

混动跟燃油车哪个的燃油经济性更好?

混动汽车的燃油经济性通常更好。混动汽车融合了内燃机与电动机,可依据行驶状况智能切换动力源,回收制动能量,提高能源利用率,减少燃油消耗...
2026-05-13 04:19:32

西安CRV的落地价是多少?

西安CRV的落地价是多少?
在此基础上,全款落地还需计入以下必要费用:购置税约1.37万元(按裸车价÷11.3计算),交强险950元,车船税420元,商业保险约5800元(含车损险、200万三者险等基础保障),以及上牌费500元...
2026-05-13 03:18:56

本田雅阁混动车型可以上绿牌吗

本田雅阁混动车型是否能上绿牌,得分情况来看。普通的本田雅阁混动版是不可以上绿牌的,因为它不属于插电式混动车。车内是本田最新家族化设计,质感挺好...
2026-05-13 00:12:11

2023款林肯航海家的油耗表现怎么样?

2023款林肯航海家的油耗表现怎么样?
2023款林肯航海家的油耗表现因车型配置、行驶场景和驾驶习惯的不同而有所差异,但整体来说,它在豪华中型SUV中兼顾了燃油经济性和动力需求...
2026-05-12 23:56:09

16万元宝骏哪款车好

在16万元预算下,宝骏品牌提供多样化选择,覆盖纯电、混动和燃油三种动力类型。纯电车型如宝骏云海 EV适合长途用户,CLTC 600km续航结合快充减少焦虑;混动车型如宝骏享境 PHEV强调经济性,综合续航达1000km;燃油车如宝骏RS-5则适合实用家庭场景...
2026-05-12 23:32:16

新凯美瑞车主实测油耗 日常通勤能耗大揭秘

新凯美瑞车主实测油耗 日常通勤能耗大揭秘
作为广汽丰田的旗舰中型家用轿车,新凯美瑞凭借燃油与混动双动力矩阵覆盖不同用户需求,其真实油耗表现直接影响消费者购车决策。凯美瑞 车型及价格车系车型官方价查看凯美瑞的全部车型核心参数对比新凯美瑞提供燃油与混动两种动力选择,不同版本的油耗表现差异显著...
2026-05-12 22:14:35

油电混合和纯电车哪个好攻略

在选择油电混合还是纯电车型时,核心需考量续航补能方式与使用场景的适配性,二者各有优势,不存在绝对的优劣之分。混动车型更适合有长途需求或充电不便的用户,纯电车型则更适配城市通勤且充电便利的人群...
2026-05-12 21:26:11

预算有限的情况下,电车混动和纯电哪个更划算?

预算有限时,电车混动和纯电哪个更划算需结合购车预算、使用场景与长期需求综合判断,并无绝对答案。从购车环节看,同级别纯电车因电池成本高初始定价常高于混动,但多地纯电补贴力度更大,叠加优惠后两者实际售价可能相差无几;若预算有限且无大额补贴,混动入手门槛通常更友好...
2026-05-12 21:26:11

混动汽车和纯电动车的动力性能哪个更好?

混动汽车与纯电动车的动力性能各有千秋,需结合实际使用场景与需求来评判。从驾驶场景的适配性来看,城市通勤是纯电车型的主场。以极氪001纯电版为例,其搭载的“极芯”电池包配合液冷温控系统,能稳定支持高倍率放电,确保电机持续输出强劲动力...
2026-05-12 21:26:10

深蓝L06是纯电车型还是混动车型

深蓝L06是纯电车型还是混动车型
深蓝L06是一款全系纯电车型,目前上市的四款配置均未提供插电混动或增程版本。这款车型自2025年11月正式上市以来,便以“纯粹驾趣”为核心定位,专为追求性能与智能体验的年轻用户打造,拒绝妥协的动力形式正是其产品哲学的直接体现...
2026-05-12 20:19:23

奔驰e级混动可以上绿牌吗

奔驰混动车型可以绿色环保:1。外观方面,预计全新奔驰克拉佩夫版将在外观上与燃油版保持一致。新车将采用最新的家族设计风格,车身将采用蓝色元素进行装饰,以进一步凸显其PHEV版特色...
2026-05-12 15:16:43

奔驰混动车型可以申请绿牌吗

奔驰旗下的插电式混合动力车型(PHEV)符合中国新能源汽车政策要求,可以申请绿牌,而油电混合动力车型(HEV)暂无法享受这一政策...
2026-05-12 15:16:41

雅阁加电池组件需要多少钱

雅阁加电池组件需要多少钱
对于本田雅阁混动车型而言,更换电池组件的成本是一个车主们普遍关心的问题。根据市场调查和用户反馈,雅阁混动车型的电池组更换价格大致在15,800元至20,000元之间,具体取决于电池组的状态和更换的深度...
2026-05-12 12:07:22

两年内雅阁更换电池需要多少钱

两年内雅阁更换电池需要多少钱
对于雅阁车主来说,更换电瓶的费用是一个值得关注的问题。以雅阁为例,电瓶更换的费用主要由以下几部分组成:1. 电瓶成本:不同品牌和型号的电瓶价格差异较大,普通品牌电瓶的价格可能在300-500元,而一些知名品牌的电瓶价格则可能超过800元...
2026-05-12 12:07:22

本田混动车型电瓶修复价格比燃油车高多少?

本田混动车型电瓶修复价格比燃油车高出数倍,具体差价因车型、电瓶类型等因素而有所不同。以皓影为例,普通燃油版车型超出质保期后,4S店更换12V 69Ah蓄电池费用在800 - 1000元左右,而混动版电池更换价格大约在2万元左右,还不算2000 - 3000元的人工费...
2026-05-12 12:05:51

本田混动车型更换电池需要多少钱

本田混动车型更换电池需要多少钱
本田的混合动力汽车,如本田雅阁混动版和本田奥德赛混动版等车型,其电池组的价格通常在3000-8000美元之间。具体价格会因车型、年份以及所在地区的不同而有所差异...
2026-05-12 12:05:50

别克混动车型的二手保值率怎样

别克混动车型的二手保值率不能简单地一概而论得具体车型具体分析。像别克君威混动版四年多保值率只剩 50%这是因为其自身定位和配置在同级别里优势不明显对手又多...
2026-05-12 09:44:34

理想l6是油电混动吗

理想L6是一款增程式混动车型,而不是传统的油电混合车型。它采用1.5T四缸发动机与前后双电机组成的增程式动力系统,具备较高的纯电续航能力和综合续航里程...
2026-05-12 09:07:57

保时捷混动车型的保值率如何

保时捷混动车型的保值率那是相当不错的。而且保时捷在新能源领域投入多,技术和品质有保障,车的价值也就保住了。在国货品牌里,比亚迪的宋 Pro DM-i 保值率 81%,宋 PLUS DM-i 是 79.7%,像汉 DM、宋 MAX DM 和宋 Pro DM 保值率也不错...
2026-05-12 07:14:33

纯电动与混动怎么选?从用车成本看谁更省钱省心

在当今汽车市场新能源化趋势下,消费者面临着纯电动(BEV)与混动(含插电混动PHEV、增程式EREV)车型的选择困境。两者在购车成本、使用成本、维护成本等方面各有特点,尤其在用车成本维度,不同使用场景下的表现差异显著,直接影响消费者的长期用车体验与经济支出...
2026-05-12 07:03:49

预算有限的情况下,电车混动和纯电哪个更划算?

预算有限时,电车混动和纯电哪个更划算需结合购车预算、使用场景与长期需求综合判断,并无绝对答案。从购车环节看,同级别纯电车因电池成本高初始定价常高于混动,但多地纯电补贴力度更大,叠加优惠后两者实际售价可能相差无几;若预算有限且无大额补贴,混动入手门槛通常更友好...
2026-05-12 07:03:49

秦plus混动配置参数 | BitAuto

秦PLUS混动车型的配置参数如下:1. 车系名称:秦PLUS新能源。2. 车型名称:2023款 DM-i 冠军版 1.5L 55km 领先型...
2026-05-12 06:37:23

比亚迪秦混动的基础款价格是多少?

比亚迪秦混动的基础款,即秦 L DM-i 入门版车型 80 公里领先型,官方指导价为 9.98 万元。对于预算有限但又渴望拥有混动车型的消费者而言,比亚迪秦L DM-i 80公里领先型无疑是一个绝佳的选择...
2026-05-12 06:00:19

纯电动与混动怎么选?从用车成本看谁更省钱省心

在当今汽车市场新能源化趋势下,消费者面临着纯电动(BEV)与混动(含插电混动PHEV、增程式EREV)车型的选择困境。两者在购车成本、使用成本、维护成本等方面各有特点,尤其在用车成本维度,不同使用场景下的表现差异显著,直接影响消费者的长期用车体验与经济支出...
2026-05-12 05:42:42

保时捷卡宴混动车型怎么样

保时捷卡宴混动车型怎么样
保时捷卡宴混动版作为一款豪华SUV,其油电混合动力系统带来了许多显著的优点。首先,它提升了燃油经济性,降低了油耗,为用户节省了用车成本...
2026-05-12 04:55:31

雅阁混动电池使用寿命及价格?

很多车主在选购混动车型时,都会关心电池的使用寿命与更换成本,雅阁混动作为热门车型,这两点自然是关注重点。2025款雅阁全系为汽油版,若想了解混动电池情况,可参考过往混动车型的通用数据...
2026-05-12 04:33:38

荣威混动D7和荣威其他混动车型相比,在技术上有哪些升级?

荣威混动D7相比荣威其他混动车型,在技术上实现了从动力系统到续航性能、底盘架构的全方位进阶升级。续航层面,CLTC纯电续航125km覆盖日常通勤,综合续航1400km消解长途焦虑,且30-80%快充仅需0.46小时,充电效率远超旧款以慢充为主的设计...
2026-05-12 00:45:27

丰田蓝标是什么意思

丰田蓝标是丰田混合动力技术的标志性标识,代表车辆采用油电混合动力系统。这一标识不仅是技术的视觉符号,更体现了丰田在绿色出行领域的创新成果——通过内燃机与电动机的智能协同,让车辆在行驶中动态调节动力来源,始终保持高效运行状态,既降低油耗与排放,又能兼顾动力性能...
2026-05-12 00:22:10

荣威D7混动的电池容量是多少?

荣威D7混动的电池容量是多少?
荣威D7混动车型的电池容量根据不同版本有所差异,主要分为19.7kWh和21.4kWh两种规格。其中,2025款DMH世界冠军版和荣耀版配备的是19.7kWh的电池组,而2024款DMH125领航版则采用了21.4kWh的电池...
2026-05-12 00:10:40

比亚迪秦混动电池能用多久

比亚迪秦混动车型的电池寿命通常可达8年以上,部分搭载DM-i超级混动技术的车型甚至能实现120万公里的使用寿命,这一表现得益于其核心的技术优势与完善的保障体系...
2026-05-11 23:10:18

马自达混动车型的落地价是多少

马自达混动车型的落地价是多少
马自达混动车型的落地价格受到多种因素影响,包括车型配置、地区差异、购买时间以及优惠活动等。然而,国内市场的落地价格则有所不同...
2026-05-11 23:00:21

马自达混动车型落地价是多少

马自达混动车型的落地价格因车型不同、地区政策及终端优惠差异较大:但目前在中国市场,最具代表性的混动车型是全新马自达EZ-6,它以颠覆性的定价重新定义了合资新能源轿车的价值标准...
2026-05-11 22:59:24

上汽大通G50混动车型不同配置的报价分别是多少?

2025款改款上汽大通G50 PHEV混动车型共推出2款配置,领航版指导价13.98万元,旗舰版指导价14.98万元。从能耗与续航表现来看,这款插混MPV的核心优势在于“短途纯电、长途油电”的双模式适配...
2026-05-11 22:18:46

混动车型仪表盘上的能量回收强度图标具体表示什么工作原理?

混动车型仪表盘上的能量回收强度图标,直观展示了动能回收系统的工作力度与模式切换逻辑。而像本田雅阁锐·混动的i-MMD技术,则通过方向盘拨片让驾驶员能实时调节回收强度,在长下坡路段可通过拨片提升回收力度,既增强制动力又增加电量储备,灵活适配不同驾驶需求...
2026-05-11 21:16:27

理想l6是不是纯电

理想l6是不是纯电
理想L6是一款增程式混动车型,而不是纯电动车。它采用1.5T四缸发动机与前后双电机组成的增程式动力系统,具备较高的纯电续航能力和综合续航里程...
2026-05-11 11:31:57

UNIZ的使用技巧(二)之长途模式

UNIZ的使用技巧(二)之长途模式
UNIZ混动车型的长途模式使用效果良好,适合长距离和高速驾驶场景。在该模式下,车辆油电同耗,发动机积极介入,最大限度处于最佳工作环境,提升保电能力...
2026-05-11 11:24:11

改款、扩列!2021款本田皓影购买指南

在此之前,皓影在售的有11款配置车型,而本次新的2021款,我认真的数了一下,有12款配置车型。“多生孩子好打架”这句话已经被我用烂了,但我不得还得再用一次……2021款皓影12款配置车型的指导价格从16.98万元~25.28万元,价格区间跨度将近10万元...
2026-05-11 10:19:11

荣威混动怎么切换模式百科

荣威混动怎么切换模式百科
荣威混动车型通常具备多种驾驶模式,可以根据需要切换。具体的切换方式可能因车型而异,但通常可以通过以下步骤进行:1. 找到中控台上的驾驶模式切换按钮或旋钮...
2026-05-11 10:14:41

e-cvt无级变速箱什么意思?

很多车主看到混动车型配置表上的“E-CVT无级变速箱”,都会把它和传统CVT混为一谈,其实二者的结构原理完全不同✨。E-CVT的核心定义:不是变速箱,是动力分配器E-CVT全称“电子无级变速系统”,但它没有传统变速箱的钢带、锥轮或齿轮组结构,本质是由行星齿轮机构+双电机组成的动力耦合单元...
2026-05-11 09:55:01

钛7电池是二代刀片电池吗

钛7电池是二代刀片电池吗钛7电池不是比亚迪官方定义的二代刀片电池,它是专门给混动车型优化的最新刀片电池技术,和二代刀片电池在应用场景和技术重点上不一样...
2026-05-11 09:24:31

比亚迪宋DM混动车型介绍分享

比亚迪宋DM混动车型作为比亚迪宋家族的核心成员,以DM-i超级混动技术为核心,在紧凑型插电式混合动力SUV市场中凭借高性价比与实用性占据重要地位,...
2026-05-11 08:48:28

比亚迪宋新能源混动表现如何

比亚迪宋新能源混动车型在动力、能耗、操控、配置等多维度表现均衡且突出,是兼顾家用实用性与技术优势的高性价比选择。同时,亲民的售价(7.99-13万元)、灵活的六/七座布局,以及软质材料包裹的内饰、高算力车机系统等配置,进一步强化了它在家庭与商务出行中的适配性,整体产品力可圈可点...
2026-05-11 08:48:26

2024款本田奥德赛混动车型怎么样

2024款本田奥德赛混动车型是一款表现出色、值得考虑的MPV。动力上,i-MMD双电机混动系统让其动力响应迅速且油耗较低。车内地台高度仅126mm,方便乘客上下车...
2026-05-11 08:37:21

科普丰田仪表盘

家人们,丰田仪表盘的门道可不少,今天就来给大家好好科普一下。核心指示灯速查丰田仪表盘上的指示灯颜色不同,含义也大不一样哦。黄色预警类的,比如发动机故障灯、SRS气囊灯,虽然不会立刻影响驾驶,但最好在 48 小时内去检修,不然可能影响驾驶稳定性...
2026-05-11 08:28:39

丰田蓝标取消,见证汽车界微小但重要变迁

丰田蓝标取消,见证汽车界微小但重要变迁
回顾 短短14年时间,混合动力汽车走进了千家万户。丰田也在2023年悄悄地取消了黑底并带有蓝色光晕的混动专属车标,新生产的车型全部更换为和车身同色底的车标...
2026-05-11 08:27:39

凯美瑞混动一年更换易损件需要多少钱?

凯美瑞混动一年更换易损件需要多少钱?
凯美瑞混动一年更换易损件的费用并没有一个固定的数值,会受到多种因素的影响。通常情况下,由于混动版车型减少了发动机的使用频率,刹车片、火花塞等易损件的更换周期会延长...
2026-05-11 08:07:50

蓝色雷龙百科

蓝色雷龙百科
丰田汽车标志的颜色具有丰富的特殊含义。从2009年起,蓝色车标代表油电混动双擎版本。此外,在需要参与车牌摇号的城市中,雷凌双擎等混动车型虽然无法上绿牌,但可以参与节能指标摇号...
2026-05-11 07:57:13

动力更强、油耗更佳 凯美瑞2.5L混动版上市-国际在线

动力更强、油耗更佳 凯美瑞2.5L混动版上市-国际在线
6月6日,广汽丰田第九代凯美瑞2.5L混动车型正式上市。作为参考,目前在售的第九代凯美瑞搭载2.0L混动以及2.0L自然吸气发动机,此次推出的2.5L混动车型,动力性能更强,油耗表现也同样优异...
2026-05-11 07:31:15

保时捷卡宴新能源混动车型介绍

保时捷卡宴新能源混动车型介绍 保时捷卡宴新能源系列作为德系豪华插电混动中大型SUV的标杆产品,全系搭载PHEV插混系统,通过不同动力版本的阶梯化布局,实现了性能与环保的平衡...
2026-05-11 04:32:04

雷克萨斯全新LS500h日内瓦车展发布

雷克萨斯全新LS500h日内瓦车展发布
日前,在今天刚刚开幕的日内瓦车展上,雷克萨斯发布了全新LS 500h全混动车型。新车前脸造型犀利,纺锤形中网内部采用了多辐式镀铬格栅...
2026-05-11 03:53:43

东风本田混动车型的续航能力如何?

东风本田混动车型的续航能力总体表现出色。英仕派 e:PHEV 的 WLTC 纯电续航里程,官方为 82 公里,实测市区纯电续航达成率达 134%,高速纯电续航达成率 115%,实际行驶里程都比表显里程多,称得上反向虚标...
2026-05-11 03:42:39

别克混动车型的车内空间宽敞吗?

别克混动车型的车内空间较为宽敞。以别克GL8插电混动为例,其车身尺寸达5219MM*1878MM*1807MM ,不仅乘坐空间宽适,第三排能让大人小孩都感觉宽松,而且后备箱空间也不错,还可通过放倒后排座椅扩展...
2026-05-11 03:32:10

新能源汽车小电瓶在哪 - 太平洋AI选车专家

新能源汽车的小电瓶(低压蓄电池)安装位置因车型设计而异,主要分布在以下位置:1. 主驾驶/副驾驶座椅下方部分新能源车型为优化空间布局,会将小电瓶隐藏于座椅下方...
2026-05-11 02:00:33

超豪华汽车品牌赶电动化“晚集”

日前,玛莎拉蒂正式宣布,双涡轮V8发动机将于2023年年底正式停产,搭载该发动机的车型将持续销售至2024年。但按照计划,阿斯顿·马丁将在2024年年初正式交付首款插电式混动车型Valhalla,2025年才会推出首款纯电车型...
2026-05-11 00:42:42

捷达混动车型全解析-有驾

捷达混动车型全解析▎技术架构与市场定位双维度解读一、现有混动车型:捷达VS7混动1. 动力类型搭载大众集团久经考验的HEV轻混系统,取消外接充电口设计,成为燃油车向新能源过渡的实在选择...
2026-05-11 00:27:15

奔驰e级混动可以上绿牌吗-有驾

奔驰混动车型可以绿色环保:1。外观方面,预计全新奔驰克拉佩夫版将在外观上与燃油版保持一致。新车将采用最新的家族设计风格,车身将采用蓝色元(查成交价|参配|优惠政策)素进行装饰,以进一步凸显其PHEV版特色...
2026-05-10 23:35:35

荣威i6新能源混动车型的充电便利性怎么样?

荣威i6新能源混动车型的充电便利性怎么样?
荣威i6新能源混动车型的充电便利性表现较为出色,既支持灵活的补能方式,又具备高效的充电效率。这种“可充可油”的双重补能逻辑,让车主在城市通勤时可享纯电的经济环保,长途出行时又能依靠燃油保障续航,真正实现了不同出行场景下的无缝切换...
2026-05-10 21:00:55

红旗H9的混动车型动力表现怎么样?

红旗H9的混动车型动力表现怎么样?
红旗H9混动车型(以2025款2.0T旗享私享风尚版为例)的动力性能兼顾了中大型车的强劲输出与燃油经济性,整体表现均衡且符合高端旗舰定位...
2026-05-10 20:31:05

深度解析途胜L混动系统 绝不止于省油

深度解析途胜L混动系统 绝不止于省油
一般而言,想要车辆拥有更强的加速度和抓地力,发动机扭矩就要越大越好,但对于燃油车来说,高扭矩也意味着高油耗。如果既想享受传统燃油发动机带来的操控乐趣,又想同时拥有更低用车成本,那混动车型显然为你提供了更优选,因为一辆出色的混动车型能充分发挥燃油和纯电两种动力形式的优势,既节能环保又没有里程焦虑...
2026-05-10 20:10:27

CRV油电混动与插电混动哪个好?

插电混动(e:PHEV)领创版,2.0L插电混动,综合马力215Ps,6气囊加上L2级驾驶辅助等,支持交流慢充,油箱46.5L ,中控屏10.1英寸...
2026-05-10 18:09:30

沃尔沃XC60新能源

答沃尔沃 XC60 新能源有全车无钥匙进入系统。沃尔沃 XC60 新能源作为一款混动车型在配置方面较为丰富。2025 款沃尔沃 XC60 新能源同样有全车无钥匙进入功能其智远版车型标配了主动安全预警、全车 7 安全气囊、前后驻车雷达等配置...
2026-05-10 14:52:32

当混动进入「7 万时代」,长安欲重塑油车市场

当混动进入「7 万时代」,长安欲重塑油车市场
在2026年北京车展上,长安汽车推出了第四代CS75PLUS蓝鲸超擎和第四代逸动蓝鲸超擎两款车型的全球首发。此次发布不仅展示了新款车型,更重要的是表明其混动技术“蓝鲸超擎”已经开始进入规模化应用阶段,并试图在主流燃油车市场实现价格与价值的重新构建...
2026-05-10 14:23:16

比亚迪宋Pro混动车型的保养周期和费用如何?

比亚迪宋Pro混动车型的保养周期和费用如何?
比亚迪宋Pro混动车型的保养周期和费用因版本而异。宋Pro DM-i 2023款冠军版110km卓越型首保在3500公里或6个月,之后每7500公里或12个月保养一次,三年保养费约4000元...
2026-05-10 11:28:30

宋Pro用车成本盘点_宋Pro/宋Pro新能源论坛

宋Pro用车成本盘点_宋Pro/宋Pro新能源论坛
车型:2024 款宋 Pro 新能源 DM-i 71KM 领航型。核心使用场景:日常通勤(单程 18 公里,日均往返 36 公里)+ 每月 1 次跨城自驾(往返 300-500 公里)+ 节假日长途出游(2 次,累计 1800 公里),油电混合使用场景全覆盖...
2026-05-10 10:19:43

混动车上什么牌照?

混动车上什么牌照。这个问题看似简单,实则涉及车型分类、政策差异等多重因素,不少车主在购车前都会因牌照类型影响购车决策。目前市场上混动车型主要分为插电混动(PHEV)、增程式(REEV)和油电混动(HEV)三类,不同类型车型对应的牌照政策存在明显区别,同时各地城市的具体规定也有所不同,需要结合车型和属地政策综合判断...
2026-05-10 10:11:31

本田收缩电动化布局!暂停加拿大工厂建设

本田收缩电动化布局!暂停加拿大工厂建设
(来源:车联新生态)据外媒报道,由于美国纯电市场需求疲软,本田汽车将北美战略重心转向混动车型,决定无限期冻结在加拿大建设电动汽车工厂的计划...
2026-05-09 01:45:16

2025款奔驰E300混动车型详解

2025款奔驰E300混动车型详解◆奔驰E300混动是插电混动的中大型豪华轿车,性能和节能都兼顾,适合想高品质出行的人。◆◆上市时间◆2025款奔驰E300混动(改款)2025年3月底上市,初代2025款2024年9月16日就推出了...
2026-05-08 10:35:17

别克 GL8 混动的充电方式有哪些?

别克GL8混动车型的充电方式多样,满足不同车主的需求。首先,可以安装家用充电桩,这是适用于所有电车车主的通用方式。若可申请380v电表,则安装相应的380v充电桩,否则选择220v的充电桩...
2026-05-08 09:15:47

艾瑞泽8插电混动版车型技术参数详解

艾瑞泽8插电混动版车型技术参数详解
奇瑞在新能源车型方面一直是短板,不温不火,前面推出的艾瑞泽5和艾瑞泽7以及瑞虎系列插电混动,销量一直不佳,在口碑方面也是一般般...
2026-05-08 07:45:20

深蓝S05获FIPA 2026年度混动车型奖

深蓝S05获FIPA 2026年度混动车型奖
在外观设计方面,该车延续了品牌家族化的设计语言,采用了封闭式中网与独特投影大灯的组合。其独特的无框门把手与无框车门设计,兼具时尚与实用性...
2026-05-08 07:02:44

本田CRV混动车型的充电方式有哪些?

本田 CRV 混动车型的充电方式因类型而异,标准油电混动在行驶中充电,插电式混动则需插电充电。标准油电混动车型,在发动机运行、滑行、减速及制动时,能将不同形式的能量转化为电能给电瓶充电...
2026-05-08 05:43:04

红旗h5买混动还是纯油 | BitAuto

考虑到您的需求,以下是关于红旗H5选择混动还是纯油版的建议:1. 红旗H5提供混动和燃油两种动力系统。如果您对动力有较高要求,且希望车辆起步加速响应迅速,那么混动车型(1.5T E-CVT的HEV)是更好的选择...
2026-05-08 05:06:53

本田CR-V混动试驾分享

高速超车时发动机和电机并联发力,踩下油门的瞬间就能感受到持续的推背感,完全没有换挡顿挫,这点比很多同级混动都做得好。底盘调校也很舒服,多连杆后悬加柔性副车架,滤震效率提升了30%,过减速带或者坑洼路面时,震动被过滤得很柔和,不会有生硬的颠簸...
2026-05-08 02:44:56

比亚迪宋混动车型是什么意思

比亚迪宋混动车型是比亚迪基于DM-i超级混动技术打造的插电式混合动力SUV,以“快、省、静、顺、绿”为核心优势,兼顾纯电通勤与长途混动出行需求...
2026-05-08 00:17:27

烧油的电动车(混动/增程)启动步骤和注意事项有哪些?

混动/增程车型的启动需遵循“挡位确认→制动触发→按键启动→状态检查”的核心流程,同时需结合动力模式特性关注工况细节。首先确保车辆处于P挡,踩下制动踏板按下启动按钮,待仪表盘“READY”指示灯亮起、系统完成自检后,再切换至D挡/R挡缓松制动起步...
2026-05-07 20:56:25

本田crv混动的真实口碑

本田crv混动口碑还不错,性价比也挺高。以下是相关内容的具体介绍:1、本田crv介绍:这次CRV混动车型的定价还是非常厚道,并没有拿国六排放来抬高售价,与对应的国五车型价格相同,配置也完全一样...
2026-05-07 15:21:29

混动汽车能上绿牌吗攻略

混动汽车能否上绿牌,是许多消费者购车前的核心疑问。根据国家现行政策及地方细则,不同类型的混动车型在牌照申请上存在明确差异,需结合车型属性与本地规定综合判断...
2026-05-07 15:07:16

荣威i6新能源混动车型的电池续航能力怎么样?

荣威i6新能源混动车型的电池续航能力怎么样?
荣威i6新能源混动车型的电池续航能力因具体车型和使用场景存在差异,整体表现能满足日常通勤与短途出行需求。若将场景延伸至城市中低速通勤,荣威i6新能源混动车型的续航达成率表现突出...
2026-05-07 11:21:59

CRV混动车型可以上绿牌吗

CRV 混动车型不一定都能上绿牌。非插电式混合动力的 CRV 不能上绿牌比如常见的 CRV 混动版其本质还是依靠燃油燃烧产生能量不算新能源车...
2026-05-07 11:08:49

理想l6是油车还是电车

理想l6是油车还是电车
理想L6是一款增程式混动车型,而不是纯电动车或油电混合车型。它结合了电动汽车的环保性和传统燃油车的续航能力,采用1.5T四缸发动机与前后双电机组成的增程式动力系统,具备较高的纯电续航能力和综合续航里程...
2026-05-07 10:57:42

问界M7是混动车型吗?

问界M7是混动车型吗?
问界M7包含混动车型(增程式混动),同时提供纯电动车型。无论是追求“可油可电”灵活补能的家庭用户,还是偏好纯电高效出行的科技爱好者,问界M7都能凭借华为赋能的智能配置与扎实的产品力,提供适配场景的出行选择...
2026-05-07 08:41:40

宋Pro 用车成本的盘点

宋Pro 用车成本的盘点
车型:2024 款宋 Pro 新能源 DM-i 71KM 领航型。核心使用场景:日常通勤(单程 18 公里,日均往返 36 公里)+ 每月 1 次跨城自驾(往返 300-500 公里)+ 节假日长途出游(2 次,累计 1800 公里),油电混合使用场景全覆盖...
2026-05-07 06:57:35

帕萨特 ePro 作为中高级混动轿车新旗舰续航能力是混动车型的关

帕萨特 ePro 作为中高级混动轿车新旗舰续航能力是混动车型的关
2026 北京车展现场,上汽大众迎来高光时刻 —— 旗下全新插电混动车型帕萨特 ePro 与途观 L ePro 重磅首秀。系统可实现纯电驱动、增程驱动、发动机直驱 / 混动、能量回收 4 大核心工况无感切换,配合纯电、智能混动、强制保电 3 种能源模式,城市通勤、长途自驾、户外露营等场景皆能从容适配...
2026-05-07 05:54:43

二十万买什么车好分享

一、按动力类型推荐✅ 纯电车型:科技控闭眼入根据经验,二十万级纯电车型的内卷程度远超想象。小米SU7是近期的热门选手,673马力双电机+800V超充技术,实测充电10分钟补能500公里,特别适合城市通勤...
2026-05-07 05:49:27

混动车型首次露出? iMAX8路试谍照曝光

日前,我们从相关渠道获取了一组荣威iMAX8(参数|询价)车型的路试谍照。从谍照来看,新车前灯组样式有所变化,不过最重要的是它或将搭载充电接口并使用混动的驱动形式...
2026-05-07 02:54:34

蓝电油电混动汽车推荐

根据您的需求,结合蓝电品牌最新混动车型的技术特点与市场反馈,为您推荐以下三款油电混动车型:一、油电混动车型推荐1. 蓝电E5 PLUS (指导价:9....
2026-05-07 02:34:45

吉利星越L雷神混动独家料分享

吉利星越L雷神混动独家料分享 最近后台总有人问,星越L雷神混动到底有啥“真东西”。作为摸过几十款混动车型的老司机,今天就把压箱底的独家料掏给大家...
2026-05-07 02:15:17

理想汽车油电混动汽车推荐

理想汽车的增程式混动车型在智能交互、空间配置上表现突出,2025年主力推荐定位更精准的L6 Pro。需注意其高速场景油耗相对传统混动偏高,但日常通勤以纯电驱动可实现零油耗...
2026-05-07 02:12:38

2026款比亚迪混动车型配置与价格全解析-有驾

2026款比亚迪混动车型配置与价格全解析◆车型配置◆1.基础版:15.48万元起,新车直接给到15.6英寸大屏+DiLink 5.0车机✅,跑长途能把3.3kW外放电功能用上,纯电跑110km完全够用...
2026-05-06 23:40:19

别克君越混动车型的性能如何

别克君越混动车型的性能表现可圈可点,在动力输出、燃油经济性、行驶质感与科技配置等维度均展现出均衡且突出的优势...
2026-05-06 22:12:16

HEV市场变局再起,混动中国方案集体亮剑

HEV市场变局再起,混动中国方案集体亮剑
先是奇瑞汽车直言布局更多混动车型(HEV),再是长安汽车紧随其后发布蓝鲸超擎混动系统。这场由自主品牌车企发起的HEV回归潮,将如何重塑汽车市场格局...
2026-05-06 20:51:22

直降5万甩卖 红旗HS5加速清库 换代混动版该怎么选

直降5万甩卖 红旗HS5加速清库 换代混动版该怎么选
近期红旗HS5终端放出最高5万元的优惠,裸车价直接探至13万出头,这距离它去年8月上市仅半年时间。如此大的降价力度,背后其实是全新换代车型即将登场的信号,也折射出燃油车在混动时代的生存困境...
2026-05-06 19:49:45

沃尔沃XC60燃油与混动版本差异详解

沃尔沃XC60燃油与混动版本差异详解沃尔沃XC60的插电混动版本不仅仅是加装一块电池和电机那么简单,也不是所谓的油改电。相反,你可以理解为它是一台“电改油”的车型...
2026-05-06 19:44:41