五菱宏光

五菱宏光最新快讯,新浪聚合所有五菱宏光相关的新闻快讯,并为你提供最新的相关资讯。 >>>查看更多

五菱宏光与星光怎么选?4.6万到12.58万,3个维度说清+FAQ

五菱宏光与星光怎么选?4.6万到12.58万,3个维度说清+FAQ
五菱宏光和五菱星光,虽然同属五菱品牌,但一个是干粗活的微面,一个是走精致路线的中型新能源轿车,目标用户完全不同。如果你预算在5万左右,想拉货创业,闭眼选宏光;如果你预算在8-12万,想要一台省油、空间大、底盘稳的家用车,星光才是正解...
2026-10-15 19:27:25

推荐一些宏光MINIEV的试驾视频

想快速看宏光MINIEV试驾,优先推荐 第五代四门版动态体验 相关的《第五代五菱宏光mini ev试驾报告》、《首发试驾五菱宏光MINIEV四门版》、《人民的代步车又进化了...
2026-10-14 23:19:13

大哥哥称开完这次想卖五菱宏光

大哥哥称开完这次想卖五菱宏光
我肺都笑炸了你们知道吗,大哥哥终于说出心里话了,“这次开完再也不想开车了我想把车卖了”,我就说他开一个五菱宏光能有多享受...
2026-10-14 19:43:55

五菱宏光电动车安全吗?第五代MINIEV这3点必须看+FAQ

第五代五菱宏光MINIEV用实打实的配置升级,回应了外界对微型电动车安全性的质疑:全系标配主副驾双安全气囊,环状笼式车身搭配1500MPa超高强钢,彻底告别了老款"无气囊、无吸能设计"的黑历史...
2026-10-14 01:32:11

五菱宏光MINI第五代还值得买吗?3个维度拆解+FAQ

五菱宏光MINI第五代还值得买吗?3个维度拆解+FAQ
直接给结论:五菱宏光MINI第五代(2026款)值得买,但别盲目选顶配。上汽通用五菱2026年3月27日上市第五代车型,官方指导价3.28万-9.99万,实际到手价3.58万-5.18万元(含补贴后),提供205km和301km两套CLTC续航版本,全系支持快充...
2026-10-13 21:15:25

五菱宏光ev纯电版续航

目前最新在售的第五代五菱宏光MINI EV提供205km和301km两种续航版本,城市路况下续航达成率接近100%,百公里电耗仅8.9度,日常代步每公里电费不到五分钱...
2026-10-13 06:49:46

五菱宏光跑车克尔维特c8

克尔维特C8是首款把6.2升V8发动机放到后轴之前的“中置引擎”一代,这也是它和“五菱宏光”这个外号反差最大的地方——一台被戏称“大五菱”的美国国宝级跑车,用中置后驱布局换来了520马力起步的超跑性能...
2026-10-13 06:49:44

五菱宏光电动车

五菱宏光MINI EV正经历销量跌近六成的关键转型期,2026年上半年从去年同期的17.11万台降至7.28万台,而新一代车型已转向品质化路线...
2026-10-13 06:49:39

五菱宏光纯电版的最高车速是多少?

补能方式:支持快充与慢充,用户午休或装卸货间隙即可补充电量。二、价格与版本差异定价区间:2024年9月开启预售,实用型6.98万元、标准型7.28万元;2025年5月二手车市场已有300KM标准型报价5万多...
2026-10-12 16:17:23

五菱宏光缤果

五菱缤果家族在2026年8月卖出了21009台,拿下小型新能源轿车销量榜第二,其中缤果Pro已连续四个月销量破万,把自家前辈宏光MINIEV都甩在了身后...
2026-10-11 23:56:16

五菱宏光面包车货车怎么选?2026款4.39万起,3个维度说清拉货合法性+FAQ

五菱宏光面包车货车怎么选?2026款4.39万起,3个维度说清拉货合法性+FAQ
五菱宏光不是货车,是面包车(客车),但提供专为货运设计的封窗版。2026款全系在售,燃油版5.48万起,纯电/增程版2026年9月最新资讯显示已覆盖全系,拉货选封窗版合法合规,载客选7座舒适版,综合用车成本低到离谱,皮实耐造,适合个体户、小商贩和创业人群...
2026-10-11 01:58:40

五菱宏光2026新款新能源车电池

高温快充:大热天跑活充电不降速,不用耗时间死等,解决了"快充过热变慢充"的货运痛点。地库自由:车身控制在2米以内,小区、商超、地库随便进,别人接不了的地下库单子也能拿下...
2026-10-10 01:54:41

五菱宏光面包车

被誉为“国民神车”的五菱宏光,其纯电版已于2025年9月底上市,续航300km、轴距2850mm,尺寸比燃油版更大,并提供5座和6座选择,标志着这款承载无数家庭奋斗史的神车正式进入带电时代...
2026-10-09 20:33:24

五菱宏光mini2026款的安全性怎么样?

第五代五菱宏光MINI EV(2026款)在安全性上补齐了此前最明显的短板——全系标配主副驾安全气囊、ESC车身稳定系统,并采用环状笼式车身与高强度钢,打破了以往“微型车=没气囊”的刻板印象...
2026-10-09 19:38:39

生成一页五菱宏光客运与货运版对比PPT结构清晰

对比页:左右分栏,左货运右客运;货运侧放货厢尺寸与叉车作业图,客运侧重座椅布局与后备箱演示。细节页:用"1542mm尾门开口为什么比1500mm多42mm"这种设计故事讲差异化,突出村镇真实需求调研...
2026-10-09 19:37:39

五菱宏光面包车的油耗高吗?

五菱宏光面包车油耗并不高,2026款燃油版实际百公里油耗在7.0-8.5L区间,混动版甚至能做到4.6L/100km,在同类面包车中属于经济省油的第一梯队...
2026-10-09 13:43:38

五菱宏光面包车的安全性能怎么样?

2026款五菱宏光面包车的安全性能已从“基础代步”升级为“结构扎实+配置务实”的均衡水平,其在车身用料、碰撞测试验证和主被动安全配置上均有可量化的进步,同时作为工具车在极限工况下仍存在结构局限...
2026-10-09 13:43:37

五菱宏光面包车货车怎么选?2026款4.05万起,3个维度说清拉货选车+FAQ

五菱宏光面包车货车怎么选?2026款4.05万起,3个维度说清拉货选车+FAQ
结论前置:五菱宏光面包车货车2026款,拉货首选封窗版或增程版,预算4.39万起就能落地一台合规的货运微面。其中,五菱宏光V封窗版(4.79万起)和五菱宏光增程版(4.39万起)是拉货用户最值得关注的两款:前者纯燃油无续航焦虑,后者每公里成本不到0.2元,跑得越多省得越多...
2026-10-09 02:11:56

五菱宏光货车小货车

在2026年的货运微车市场,五菱宏光系列货车依然是众多创业者和基层工作者眼中“皮实耐用、能装能跑”的代名词,从近期真实用户的反馈来看,其装载能力和民生属性再次成为讨论的焦点...
2026-10-08 20:29:46

五菱宏光面包车货车

一、国民神车的产品定位与核心优势宜商宜家:五菱宏光精准卡位下沉市场,瞄准宜商宜家的跨界空白,既能满足日常代步,又能兼顾货运需求,是典型的“多面手”...
2026-10-08 20:29:37

奔腾小马和五菱mini哪个好

在微型纯电代步车领域,奔腾小马和五菱宏光MINI没有绝对的“谁更好”,只有“谁更适合你”——奔腾小马在续航、空间和安全配置上更具优势,五菱宏光MINI则在市场保有量、保值率和渠道便利性上领先...
2026-10-08 08:21:07

五菱宏光新能源汽车大全

五菱宏光新能源家族已从单一的微型代步车,扩展为覆盖代步、家用、商用全场景的庞大产品矩阵,而2026年最受关注的焦点,当属9月底刚上市的商用车新成员五菱扬光L与持续进化的第五代宏光MINIEV...
2026-10-08 06:34:40

五菱宏光面包车凭什么被称为“神车”?从口碑到新能源+FAQ

如果你需要一台既能拉货谋生、又能承载全家出行的面包车,五菱宏光就是唯一闭眼选的答案。它不仅是销量无人超越的国民神车——五菱之光累计532万辆、荣光435万辆,更在2025年推出扬光Pro增程版,10.48万元起,满油满电综合续航850km,真正实现“能跑更会省”...
2026-10-08 03:16:14

五菱宏光l星光l

一、真材实料:十万级车用上豪华品牌同源供应链星光L在用料层面打破了"低价必然减配"的行业惯性,公开罗列了巴斯夫、米其林、宝钢、福耀等国际大牌供应商名单,强调"要卷就卷真材实料"...
2026-10-07 21:21:43

五菱宏光面包车货车值得买吗?三大硬核维度拆解+FAQ

结论前置:五菱宏光面包车货车(含宏光V封窗车)是5万元级最值得买的创业工具车,没有之一。截至2026年10月,五菱宏光系列累计保有量已超500万辆,1.2L/1.5L自然吸气发动机+5速手动变速箱+前置后驱的成熟方案,在耐久性和维护成本上碾压同级竞品...
2026-10-07 16:16:06

五菱宏光MINI敞篷版安全吗?3个维度拆解+FAQ

核心判断:五菱宏光MINI敞篷版是年轻人第一台敞篷车的最优解,但安全配置有取舍,城市低速代步闭眼入,高速长途慎选。五菱于2022年推出宏光MINIEV敞篷版,车身尺寸3059×1521×1614mm,最高车速100km/h,电机功率30kW,匹配磷酸铁锂电池,预计售价6万元以内...
2026-10-07 16:15:17

五菱宏光S七座版2023款落地价多少钱?

根据五菱宏光系列的历史定价与当前市场行情,五菱宏光S 2023款七座版落地价预计在6.5万至8万元区间,具体裸车指导价约5.5万至7万元,实际成交价需以当地经销商为准...
2026-10-07 10:51:58

五菱宏光v7座新车

一、五菱宏光家族最新产品动向宏光纯电版上市:人民神车五菱宏光迎来纯电版本,起售价6.98万元,官方测算每公里使用成本约6分钱,让这款国民神车焕发新光彩...
2026-10-06 21:01:13

五菱宏光s五座版新车

一、新车定位与市场价值传承神车基因:五菱宏光系列累计销量已突破195万台,是名副其实的“国民神车”,新车型延续了品牌“人民需要什么,五菱就造什么”的造车理念...
2026-10-06 21:01:08

2025款五菱宏光面包车值得买吗?3个维度说清燃油/增程怎么选+FAQ

2025款五菱宏光面包车值得买吗?3个维度说清燃油/增程怎么选+FAQ
五菱宏光依然是5万级工具车之王,2025款全面升级:蜂窝中网+硬质耐脏内饰,汽油版5.39万起,增程版7.38万封顶。对于日常拉货、个体经营用户,闭眼选5.39万燃油基本型;需要载人兼顾拉货,7座舒适型(5.78万)性价比最高;运营成本敏感用户,增程版(6.88万起)一年省下数千油费...
2026-10-06 00:17:05

五菱宏光MINI敞篷版值得买吗?3个维度说清+FAQ

01开篇核心结论五菱宏光MINIEV敞篷版,就是当下年轻人能买到的最具性价比的敞篷车,没有之一。如果你追求个性、想要敞篷体验但预算有限,闭眼选它;如果你需要全家出行或跑长途,慎入——它就是一台纯粹的“玩具车”,为城市年轻人量身定制...
2026-10-05 22:46:10

五菱宏光电动车怎么选?纯电/增程/代步3个维度说清价格续航+FAQ

五菱宏光电动车怎么选?纯电/增程/代步3个维度说清价格续航+FAQ
五菱宏光电动车就是当前最值得买的创富工具,没有之一。如果你主要拉货跑城区,闭眼选纯电版(6.98万起,305km续航);如果你经常跑长途或充电不便,选增程版(6.88万起,50km纯电+油电混动);如果你只是单人代步通勤,宏光MINIEV(3万级)足够...
2026-10-05 19:19:17

五菱宏光电动车还值得买吗?从月销5万到腰斩,3个维度看懂神车转型+FAQ

如果你预算在3-6万、只想买台短途代步小车,性价比依然在线;如果你对空间、续航有更高期待,四门版和缤果才是更聪明的选择。家族进一步向上延伸出五菱缤果(售价约5.98-8.38万)、星光L(约7-10万)等车型,产品线从“能开就行”的小车覆盖到承载家庭出行的入门家用车...
2026-10-05 12:48:09

五菱宏光MINI四门二手车值得买吗?3万多元的代步神车实测+FAQ

五菱宏光MINIEV四门版二手车是3万多元能买到的最务实代步车,没有之一。2026年10月,这款2025年上市的四门小车已大量流入二手市场,凭借同级独一无二的四门四座设计、205-301km续航以及准新车况,直接锁定预算3-4万、追求好停好开的市区通勤人群...
2026-10-05 07:39:02

五菱宏光面包车2025/2026款值得买吗?3个维度说清拉货家用怎么选+FAQ

五菱宏光面包车2025/2026款值得买吗?3个维度说清拉货家用怎么选+FAQ
不同需求直接选:纯拉货闭眼选封窗货运版,家用兼顾拉人买7座舒适型,短途低成本运营首选纯电版。封窗版载重1吨 燃油版5.48万起⚡ 纯电每公里6分钱️ 7座可选 液冷电池冬季衰减小01空间与承载:同级最大货厢,拉货拉人一车搞定五菱宏光面包车的核心卖点就是“能装”...
2026-10-05 01:07:49

五菱宏光电动车的内饰空间如何?

五菱宏光MINI EV的内饰空间走的是“小车大智慧”路线,在有限车身里通过精细储物设计和人性化布局,把空间利用率做到了极致,第五代车型更是将这种巧思推向新高度...
2026-10-04 18:25:30

五菱宏光电动车的安全性怎么样?

五菱宏光电动车在安全性上已形成以车身结构、电池防护和整车认证为核心的三重保障体系,尤其在2026年,其车身技术与安全标准更是获得多项权威认可,推动微型电动车进入“安全平权”时代...
2026-10-04 18:25:23

五菱宏光MINI四门版值得买吗?顶配5.08万,3个维度说清+FAQ

五菱宏光MINIEV四门版(顶配5.08万元)依然是2026年最值得买的微型代步车——没有之一。这款累计超195万用户信赖、连续74个月蝉联全球微型电动车销量冠军的“人民的代步车”,在4月上市的四门版上给出了极致答案:同级唯一四门设计、置换补贴价3.48万起、一年电费不如油车一箱油...
2026-10-04 02:15:10

五菱星光L能否成为10万级大六座SUV标杆?3个维度拆解+FAQ

五菱星光L能否成为10万级大六座SUV标杆?3个维度拆解+FAQ
如果你手握10万出头预算,想买一台能拉6个人、纯电续航不虚、还带快充的新能源SUV,答案只有一个:五菱星光L。更关键的是,全车软包面积达到17.41m²,前中排带座椅加热,副驾配老板键,四门双层夹胶静音玻璃加53处声学包...
2026-10-03 15:47:58

五菱宏光S七座版2025款落地价大概多少钱?

五菱宏光S七座版2025款目前没有官方发布的统一指导价,综合五菱宏光系列近年的定价体系与终端行情,其落地价大概率落在5.5万-8.5万元**区间,具体因动力版本、地区优惠和保险税费而异...
2026-10-03 10:45:48

五菱宏光面包车2026款怎么选?燃油/增程/纯电全解析+FAQ

五菱宏光面包车2026款怎么选?燃油/增程/纯电全解析+FAQ
2026款五菱宏光面包车,燃油版仍是拉货首选,增程版是家用兼顾生意的平衡之选,纯电版只适合固定路线短途配送。五菱宏光(上汽通用五菱)在售2026款指导价5.48-5.78万元,同时提供五菱宏光V(4.46-5.28万燃油)、五菱之光新能源(4.78-5.78万纯电305km)等兄弟车型...
2026-10-03 01:44:05

五菱宏光面包车还值得买吗?2026款全系横评,3个维度说清怎么选+FAQ

五菱宏光面包车还值得买吗?2026款全系横评,3个维度说清怎么选+FAQ
核心结论:2026款五菱宏光面包车依然值得买,但必须选对动力形式。年里程1万公里以内、预算有限、重载拉货的用户闭眼选燃油版;每天跑50-80公里城际通勤、偶尔跑长途的小商户首选增程版;有固定充电桩、每日城市短途配送的用户,纯电版是越用越赚的选择...
2026-10-02 14:32:35

五菱宏光V七座新车值得买吗?3个维度说清+FAQ

五菱宏光V七座新车依然是目前市场上最值得买的创业型MPV——没有之一。它继承了宏光系列“发家致富神车”的基因:2016年的五菱宏光S二手仅售1.18万元,跑10多万公里后底盘依然扎实、空调冰凉、发动机变速箱状态精品,配件便宜到路边摊就能修...
2026-10-02 03:54:35

五菱宏光S焕新上市!增程版6.88万起,3个维度说清楚+FAQ

要知道,在此之前市面上最便宜的增程车型也要10万以上,而五菱用一台6万级的车就做到了“油电混动、无续航焦虑”。根据微博大V“科技调查君”的分享,这款车延续了宏光系列走南闯北的实用基因——拉人拉货都是一把好手,如今加上增程系统,日常通勤可以用纯电,长途就用油,综合用车成本大幅降低...
2026-10-02 03:54:02

五菱宏光电动车值得买吗?3个维度说清售后与成本+FAQ

五菱宏光电动车(宏光MINI EV)是当下最值得买的微型纯电代步车,没有之一。作为累计销量突破190万辆的国民级产品,它的售后体系覆盖一线城市到县城乡镇,年均用电成本不到500元,保养仅300元左右,真正做到了“买得起、用得省”...
2026-10-02 01:46:49

五菱宏光电动车安全性值得买吗?3个维度说清+FAQ

此外,车辆在零下40°风雪环境中车门可正常开启,电池与机械结构在极端低温下依然稳定。这些测试不仅是营销噱头,更是190万车主真实路况的底气——毕竟当你开着它穿梭于县城窄巷或冬季北方的冰面时,每一个安全冗余都是救命稻草...
2026-10-02 01:46:46

五菱宏光面包车还值得买吗?2026款5.48万起,3个维度说清优缺点+FAQ

五菱宏光面包车还值得买吗?2026款5.48万起,3个维度说清优缺点+FAQ
01开篇:结论前置五菱宏光面包车依然值得买,尤其2026款5.48万起的三动力布局,让拉货、家用、省钱三种需求各得其所。如果你是小商户拉货——闭眼选燃油版;每天通勤超50km且能充电——纯电版两年省回差价;既要拉货又要跑长途——增程版才是最优解...
2026-10-02 00:23:00

五菱宏光MINI新车第五代值得买吗?2026款3.58万起,3个维度说清+FAQ

五菱宏光MINI新车第五代值得买吗?2026款3.58万起,3个维度说清+FAQ
第五代五菱宏光MINIEV依然是3万级微型代步电车最值得买的选项,没有之一。如果你预算就3-5万,买一台只用来通勤买菜接娃的纯电小车,第五代宏光MINIEV就是闭眼选;如果你对续航有更高要求(比如每天通勤超过30公里),建议等后续长续航版本或直接上竞品...
2026-10-02 00:22:51

五菱宏光电动车的电池寿命有多长?

五菱宏光电动车的电池寿命通常在8-10年或16-20万公里左右,衰减后电池可用能量仍能保持在75%以上,且磷酸铁锂电池的循环寿命更具优势,但实际寿命受充电习惯影响显著...
2026-10-01 21:25:32

五菱宏光电动车的售后服务怎么样?

五菱宏光电动车的售后服务整体以“网点密集、维修便宜、响应迅速”为核心优势,作为累计销量突破190万辆的国民代步车,其售后体系已覆盖从一线城市到县城乡镇的广泛区域,但个别服务流程仍有优化空间...
2026-10-01 20:28:44

五菱宏光电动车的安全性如何?

一、五代车型安全配置全面跃升被动安全补短板:第五代宏光MINI EV全系标配主副驾安全气囊,终结了老款车型无气囊的短板,并新增倒车影像、电子手刹与自动驻车功能...
2026-10-01 20:28:39

五菱宏光缤果的内饰空间表现如何?

五菱缤果无论是车内空间利用率还是储物设计,都在A0级纯电小车中表现突出,四轮四角的设计带来了越级的乘坐体验。五门五座布局:缤果Pro及缤果S均采用五门五座设计,一家三口日常通勤或偶尔带父母出行,空间完全够用...
2026-10-01 11:18:23

五菱宏光缤果的安全配置怎么样?

侧碰防护周全:前、后车门内各布置两根加强梁,既承担侧碰抗撞功能,又能传导正碰冲击力,全方位守护乘员舱完整。二、电池安全:神炼电池坐镇,360万销量“零自燃”核心科技加持:缤果搭载五菱自研神炼电池,截至目前已实现360万销量零自燃的出色安全记录,从电芯到PACK层级构筑多重防护...
2026-10-01 11:17:42

五菱宏光730星光730

五菱星光730正以7.3万元起的售价杀入10万级家用MPV市场,用侧滑门、大七座和三套动力组合,重新定义了这个价位家庭出行的性价比标杆...
2026-10-01 07:19:44

五菱宏光面包车的安全性怎么样?

五菱宏光面包车的安全性建立在皮实耐造的结构基础与规范驾驶的主动防护之上,其核心安全性能与使用方式密切相关。一、车身结构与安全基础重心与制动特性:五菱宏光面包车采用“微面”经典车身结构,具备方正厢体与高离地间隙,但也带来重心偏高、车头较短、轮胎规格偏小的物理特性...
2026-09-29 11:13:07

五菱宏光纯电动车价格表

一、五菱宏光纯电车系价格分层宏光MINIEV经典版:初代车型预售价2.98万-3.88万元,提供120km和170km两种续航版本,主打城市短途代步...
2026-09-29 05:19:47

五菱宏光电动车宏光MINIEV的安全性能怎么样?

第五代五菱宏光MINIEV在主被动安全上完成全面进化,尤其以全系标配双安全气囊、1500Mpa热成型钢车身和300万辆0自燃的电池安全记录,打破了微型电动车“不安全”的刻板印象...
2026-09-28 16:40:41